Российская Информационная Сеть
17 мая, 18:45

Вынесен приговор убийцам реставратора Янтарной комнаты

Вынесен приговор убийцам реставратора Янтарной комнаты В Петербурге вынесен приговор двум наркоманам, которые убили во время разбойного нападения руководителя работ по реставрации Янтарной комнаты Александра Журавлева.

Василий Лядов, который до смерти избил 65-летнего реставратора, был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима, а Виталий Беленков, не принимавший непосредственного участия в избиении, осужден на три года лишения свободы, сообщает Генпрокуратура РФ.

Журавлев скончался от полученных травм 27 декабря 2009 года. По версии следствия, 21 декабря Лядов и Беленков напали на реставратора в подъезде его дома и, избив мужчину, отобрали у него сумку с продуктами и янтарем, мобильный телефон и наличные деньги. Всего был причинен ущерб в размере 140 тысяч рублей.

Лядов и Беленков были задержаны 30 декабря. Как сообщалось, оба они не имели работы и были ранее судимы.

Суд удовлетворил иск родственников погибшего о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей. Гражданский иск о возмещении материального ущерба будет рассматриваться отдельно.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, Журавлев в ходе реставрации Янтарной комнаты открыл, каким образом производилась окраска янтаря, однако после его гибели этот секрет оказался вновь утрачен. Работы по восстановлению Янтарной комнаты в Царском селе были завершены в 2003 году.

nbsp;RIN 2000-