Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:16

Обнаружен новый вид ископаемых приматов

Обнаружен новый вид ископаемых приматов Физический антрополог Крис Кёрк из Техасского университета в Остине (США) объявил об обнаружении нового вида ископаемых приматов Mescalerolemur horneri на западе штата Техас.

Mescalerolemur жил в эпоху эоцена около 43 млн лет назад. Больше всего он напоминал современных лемуров.

Mescalerolemur входит в вымершую группу adapiformes, распространённых в эоцене по всему северному полушарию. Однако mescalerolemur, как и Mahgarita stevensi, останки которого были обнаружены в том же районе в 1973 году, считался более тесно связанным с евразийскими и африканскими adapiformes, чем североамериканскими. "Mescalerolemur и mahgarita жили на территории современного Техаса, когда adapiformes, более характерные для эоцена Северной Америки, уже вымерли, - отмечает г- Кёрк. - Это важно, поскольку это ещё раз доказывает существование обмена фауной между Северной Америке и Восточной Азии в среднем эоцене".

К концу эоцена приматы и других тропические виды исчезли из Северной Америки в связи с похолоданием, так что находка г-на Кёрка относится к последнему взрыву разнообразия приматов в Северной Америке. Западный Техас, расположенный на более низких широтах и обладавший более ровным климатом, мог предложить больше шансов на выживание после начала холодов.

По словам г-на Кёрка, впервые зуб животного был выделен его студенткой Мэри Бучер в 2005 году. С тех пор удалось найти множество других окаменелостей в местности Пёрпл-Бенч, отложения которой на 3-4 млн лет старше, чем отложения "Кладбища дьявола", где были найдены останки Mahgarita stevensi.

Mescalerolemur весил всего около 370 г. Стоматологическая анатомия свидетельствует о его сходстве с видом Darwinius masillae, останки которого были обнаружены в Германии. Существовала гипотеза, что последнего следует считать предком человека, однако открытие нового вида и рода доказывает, что adapiformes более тесно связаны с лемурами, чем с людьми.

Например, правая и левая половины нижней челюсти мескалеролемура представляли собой две отдельные кости, соединённые вдоль средней линии, - общая черта лемурообразных и галаговых. Mahgarita stevensi - ближайший родственник мескалеролемура - имел полностью объединённый нижнечелюстной сустав, как у людей.

Новый род назван Mescalerolemur в честь мескалерских апачей, которые населяли регион Биг-Бенд штата Техас в XVIII-XIX вв. Название вида, horneri, отмечает заслуги Нормана Хорнера, энтомолога и почетного профессора Университета Среднего Запада. Он помогал в организации раскопок там, где позднее были найдены останки примата.

Результаты исследования будут опубликованы в издании Journal of Human Evolution.
Подготовлено по материалам Техасского университета в Остине.

nbsp;RIN 2000-