Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:43

У москвички изъяли 2 тонны антиквариата

У москвички изъяли 2 тонны антиквариата Сотрудники таможни помешали москвичке незаконно вывезти из России около двух тонн антиквариата. Большое количество предметов старины женщина планировала доставить на Украину на микроавтобусе.

Транспортное средство привлекло внимание таможенников, дежуривших на белгородском посту. Во время досмотра микроавтобуса специалисты заметили произведения искусства и древние вещи, тщательно обернутые личными вещами и спрятанные в коробки и мешки.

"Итогом данного оперативно-розыскного мероприятия стали 23 старинные книги, датированные XVIII-XIX веками, 13 фрагментов из древнерусских писаний XIV-XVI веков, старинные гравюры, открытки, фонарь и два чугунных утюга XVIII века, подсвечники, шкатулка, монеты, кинжал, керосиновая лампа и другие предметы старины", - приводит РИА Новости слова представителя Центральной оперативной таможни Фаины Сведовой.

Хозяйкой этих вещей оказался 50-летняя жительница Москвы. Она не стала заполнять таможенную декларацию и пыталась заявить, что груз большой ценности не представляет. Женщина рассказала, что приобрела все предметы в антикварных и букинистических магазинах российской столицы и собиралась отвезти их в загородный дом в Симферополе.

Однако специалисты установили, что все найденные ценности предназначались для использования на неофициальных выставках антиквариата, ежегодно проводящихся на Украине. При этом оперативники успели своевременно получить информацию о готовящейся нелегальной переброске через границу большой партии предметов старины.

Все обнаруженные ценности были изъяты и направлены в столицу России для проведения искусствоведческой экспертизы. Общий вес перехваченного груза превышал две тонны. По факту задержания таможенниками крупной партии антиквариата решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-