Российская Информационная Сеть
18 мая, 09:55

Педофилам отрежут Интернет

Педофилам отрежут Интернет Педофилия требует ужесточения уголовного наказания, вплоть до пожизненного заключения. Интернет нужно разделить на персонифицированную и анонимную зону.

Такие выводы сделали участники государственно-патриотического клуба "Единой России". Представители врачебного сообщества с ними согласились не во всем.

Единороссы обратились к теме преступления против детей после того, как об ужесточении наказаний за педофилию заговорил президент Дмитрий Медведев, предложивший ужесточить меры наказания за подобные преступления вплоть до кастрации.

По мнению координатора государственно-патриотического клуба, депутата Госдумы от "Единой России" Ирины Яровой, педофилы достойны самого жесткого наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.

"Я не могу назвать людьми тех, кто совершает подобные преступления. Для них не должно быть условно-досрочного освобождения или вообще условной меры наказания. Зверя нужно сажать в клетку, чтобы у него не было возможности выйти. Возможно, нужно обратиться в Верховный суд и проверить судей, назначивших условное наказание педофилам, на профпригодность", - заявила Яровая.

Кстати, по данным, которые привела член думского комитета по делам женщин, семьи и детей Марина Мукабенова, около 70 процентов осужденных за развратные действия в отношении детей получили условную меру наказания.

Без двойного толкования

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин пояснил, что комитет ведет работу над изменением законодательства по преступлениям, направленных против детей.

Во-первых, будет введен принцип заведомости, который исключит разделение преступлений на насильственные и ненасильственные. Вяткин подчеркнул, что законопроект рассматривается довольно долго, чтобы его статьи не могли трактоваться двояко.

"Первоначально законопроект содержал недоработанные формулировки, это могло облегчить ответственность реальных преступников и привлечь к ней невиновных людей. Санкции против преступников ужесточаются", - сказал Вяткин.

По мнению депутата, корни зла лежат в ТВ и особенно в интернете. "Часть общества слишком либерально восприняла демократические завоевания", - саркастически отметил Дмитрий Вяткин.

По профилактике преступлений никто не работает

Представители врачебного сообщества, старший научный сотрудник отделения социальной психиатрии детей и подростков Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Лев Пережогини профессор кафедры клинической андрологии ФПК МР РУДН Светлана Калинченко полагают, что нельзя ограничиваться ужесточением мер к педофилам.

"Никто не работает с детьми в части провокативного поведения, по профилактике преступлений. Все попытки ввести в школе основы полового воспитания пресекаются на корню. Ребенок должен иметь представления о нормативных и ненормативных отношениях между людьми. Пока дети получают информацию не из тех источников", - говорит Лев Пережогин.

Он указывает, что родители в большинстве случаев скрывают насилие над своими детьми, опасаясь травли.

"Бывших педофилов не бывает, меры кастрации можно исправить медицинским путем, кроме того, при изнасиловании могут использовать посторонние предметы. Кастрация может только усилить агрессию. Нужно в учебнике по безопасности жизнедеятельности детей в возрасте старше 14 лет поместить большой раздел по половому воспитанию. Пока мы учим действовать детей в случае техногенной катастрофы, с чем могут столкнуться немногие, но почти ничего не говорим о том, что ждет каждого человека", - отметила Светлана Калинченко.

Однако Ирина Яровая парировала, что "ее душа против таких методов" и развивать нужно другие ценности.

"Это чудовищно", - эмоционально добавила Яровая.

Раскол интернета

Федеральный руководитель проекта "Православный корпус" движения "НАШИ", член Общественной Палаты Борис Якеменко продолжил ее линию, по его мнению, в работу по противостоянию педофилии должна включиться церковь, авторитет которой в обществе достаточно высок.

Кроме того, Якеменко сравнил гомосексуализм с педофилией и заявил, что русский народ не приемлет ни того, ни другого. Он предостерег от того, что многие люди пытаются говорить о педофилии в художественной литературе.

"Бегство в культуру - любимая уловка антисоциальных личностей", - считает Якеменко. Он же предложил ввести жесткое блокирование определенных сегментов в интернете, что это за сегменты Якеменко не пояснил.

Старшему инспектору по особым поручениям Департамента общественного порядка Ирине Майбороде предложили отчитаться о том, как МВД работает борется с педофилией, в частности, выявляет педофилов в интернете.

Инспектор пояснила, что для такой методичной работы нужен отдельный штат сотрудников, сейчас же в МВД наоборот идет сокращение. Она сообщила статистику, по которой в 2010 году было совершено 9,5 тысяч преступлений против половой неприскосновенности и половой свободы, большинство пострадавших в их результате несовершеннолетние.

Протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всвеолод Чаплин полагает, что сейчас общество пытаются приучить к тому, что педофилия - это нормально, пока это особенно заметно на Западе.

Он согласился с Борисом Якменко, что русский народ выступает против педофилии и гомосексуализма и обязательно поддержит ужесточение мер наказания для педофилов. Священники считает, что за интернетом должен быть установлен общественный контроль.

"Речь не о цензуре. Возможно, интернет стоит разделить на пространство для приличных людей и пространство дикое. Разделены они должны быть по принципу отсутствия анонимности, человек, заходя в сеть идентифицирует себя, называет настоящее имя и фамилию. В безопасной зоне должны быть сконцентрированы госсайты, СМИ, социальные сети. В конце концов, пользоваться анонимной зоной станет неприлично", - поделился идеями отец Всеволод.

Ирина Яровая поддержала священника и сказала, что много надежд возлагается на концепцию духовного воспитания, которая в ближайшее время будет широко обсуждаться.

nbsp;RIN 2000-