Российская Информационная Сеть
18 мая, 10:20

Балтийский флот отмечает 308-летие

Балтийский флот отмечает 308-летие Сегодня Балтийский флот отмечает день рождения - 308 лет. К празднику моряки готовятся тщательно - корабли сияют чистотой. Но главным, конечно, остаётся служба - новобранцы, и их бывалые сослуживцы боевую подготовку не прерывают.

Скорострельности и точности балтийских экипажей не раз удивлялись на совместных учениях НАТОвские военные.

Эсминцы надраены до блеска . По старой флотской традиции, к празднику все медные фрагменты боевых кораблей отполировали , а якорные цепи побелили. Моряки-балтийцы этот день встречают в торжественном строю. 308 лет - дата хоть и не круглая, но солидная, важная для всех, кто несет службу на флоте.
18 мая 1703 года флотилия с морскими солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I впервые одержала победу на Балтике. С тех пор этот день и считается Днем рождения старейшего флота России. Современный Балтийской флот - это десятки боевых кораблей, подводные лодки, морская авиация, силы ПВО и береговые войска.

Даже в праздник график боевой подготовки не меняют. Матросы учатся бороться за живучесть корабля - отрабатывают действия экипажа при возникновении пожара.
"Корабельная жизнь всегда кипит. Хоть корабль стоит у стенки, повседневные тренировки, учения, палубу драить четыре раза в день - забота о корабле, чтоб корабль любил вас. Все заняты делом", - говорит Евгений Туляков, командир группы освещения надводной обстановки.

Не раз кораблям Балтийского флота приходилось подтверждать свою боеготовность на международных учениях , удивлять НАТОВских адмиралов скорострельностью артиллерийских установок и точностью стрельбы. Семен Черноусов пришел служить на флот по контракту три года назад. Очень гордится, что попал в батарею главного калибра флагманского корабля. Это самое мощное палубное орудие на всем Балтийском флоте, способное поражать надводные и воздушные цели. Наведение и выстрел производятся за 20 секунд автоматически. В основном, ответственный за пост контролирует, чтобы все снаряды вышли из ствола и их не заклинило. Но во время учебных стрельб задачу нередко усложняют.

"Если откажет режим автоматики - идет команда вручную заряжать и вести огонь вручную. Тут есть линзы, глазок. Дистанция рассчитывается", - объясняет Семен Черноусов, старшина батареи главного калибра.
По итогам учебных операций, флагман Балтийского флота - эскадренный миноносец "Настойчивый" - трижды становился лучшим кораблем ВМФ России. Не даром девиз корабля: "Первый среди равных". В новейшую историю он попал, как первый боевой корабль совершивший поход вокруг Африки.

"Корабль дважды пересек экватор, принял участие в 75 годовщине ЮАР, участвовал в выставке вооружений в Абу- Даби. После этого похода такие корабли у России стали закупать КНР", - Сергей Барсуков, заместитель командира эскадренного миноносца "Настойчивый".

Сегодня корабли готовятся к выходу в море для проведения учебных маневров. Новобранцы, недавно попавшие на корабль мечтают приобщиться к морскому братству и выпив забортной воды, пройти обряд посвящения. Но сегодня их ждет компот и праздничное меню, в котором никаких макарон по-флотски не будет. Корабельный кок приготовил в честь праздникам рыбный пирог и много сладких угощений.

nbsp;RIN 2000-