Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:06

Начался суд над одной из самых известных литовских ОПГ

Начался суд над одной из самых известных литовских ОПГ В Литве начался суд над членами одной из наиболее известных преступных группировок страны - так называемой "банды дактарасов", которую возглавлял криминальный авторитет Генрикас Дактарас. Об этом сообщает Kriminal.lv.

В деле, по информации издания, рассматривается более 20 эпизодов. Фигурантов обвиняют в организации банды, убийстве шести человек, нескольких попытках убийства, а также вооруженных ограблениях, вымогательстве, незаконном хранении оружия и других преступлениях. Материалы дела насчитывают 73 тома.

Лидеру ОПГ по совокупности обвинений грозит пожизненное заключение. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 15 человек.

Группировка "дактарасов", как отмечает издание, была создана еще в советские времена. Она действовала в Каунасе и занималась, в частности рэкетом, грабежами и угонами машин. На счету ОПГ, как сообщалось, и ряд убийств. Лидер группировки Генрикас Дактарас имеет пять судимостей.

В 1997 году лидер группировки был приговорен к семи с половиной годам тюрьмы. Правда, в 2001 году он был выпущен досрочно за хорошее поведение. Спустя несколько лет он был задержан по обвинению в причастности к некоторым нераскрытым убийствам (обвинения были основаны на показаниях, которые дали против Дактараса некоторые из членов ОПГ). Позднее Дактарас был освобожден, покинул Литву и был объявлен в розыск.

Осенью 2009 года Дактарас был задержан в Болгарии. Вскоре после этого местные власти передали его Литве.

nbsp;RIN 2000-