Российская Информационная Сеть
18 мая, 14:09

В США отменили строительство трубы стоимостью $35 млрд

В США отменили строительство трубы стоимостью $35 млрд Компании BP и ConocoPhillips приняли решение об отмене строительства газопровода из Аляски на остальную территорию США.

Как сообщает Financial Times, проект стоимостью 35 миллиардов долларов решили закрыть после бума добычи дешевого сланцевого газа в других штатах.

Проект Denali по транспортировке газа с газоперерабатывающего комплекса на Аляске в остальные континентальные штаты, финансируемый на паритетной основе BP и ConocoPhillips, был начат в 2008 году и считался крупнейшим частным строительным проектом в Северной Америке. Мощность газопровода была оценена в 2010 году более чем в 100 миллионов кубометров природного газа в сутки.

К настоящему времени участники проекта Denali вложили в строительство трубы свыше 165 миллионов долларов. Тем не менее, по их словам, после резкого роста добычи дешевого сланцевого газа в таких штатах как Оклахома, Техас и Пенсильвания, рынок кардинально изменился и необходимость импорта газа из Аляски отпала.

По оценкам аналитиков, запасов газа в США при текущем уровне потребления должно хватить на 100 лет. Более того, некоторые компании стали разрабатывать планы по экспорту сланцевого газа из остальных 48 континентальных штатов южнее Аляски.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, другой проект по экспорту газа из Аляски, Alaska Pipeline Project, разрабатываемый компанией TransCanada в сотрудничестве с властями штата и при поддержке корпорации Exxon, сворачивать пока не собираются.

По словам вице-президента TransCanada Тони Палмера, строительство проекта может начаться уже в 2016-2017 году, а в эксплуатацию газопровод будет запущен в 2020 году. Ключевым фактором при принятии решения о сооружении газопровода будут цены на газ в 2020-2050 годах и далее.

Ранее о возможном участии в строительстве газопровода Denali заявлял российский гигант "Газпром".

nbsp;RIN 2000-