Российская Информационная Сеть
18 мая, 14:19

Онищенко хочет выгнать дантистов из жилых зданий

Онищенко хочет выгнать дантистов из жилых зданий 75% стоматологических клиник в России могут лишиться возможности делать качественную компьютерную диагностику.

В Роспотребнадзоре решили, что рентгенологическое оборудование, которое для этого применяется, может вредить здоровью жильцов домов, где находятся небольшие клиники, поэтому Геннадий Онищенко намерен выгнать дантистов из жилых зданий. Однако опрошенные GZT.RU экологи не подтверждают вреда для здоровья от такого оборудования, а участники рынка уверены, что инициатива ведомства призвана способствовать переделу рынка в пользу государственных муниципальных клиник в ущерб частникам.

Новые санитарные нормы, предполагающие запрет на использование рентгенологического оборудования в клиниках на первых этажах жилых зданий, в данный момент проходят этап утверждения в Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве.

Однако участники рынка уверяют, что никакой опасности оборудование в домах из себя не представляет. 16 мая президент Стоматологической ассоциации России Владимир Вагнер и президент Ассоциации частных стоматологических клиник Геннадий Брагин направили письмо Геннадию Онищенко с просьбой приостановить утверждение проекта документа. Письмо подписано также председателем Комитета по здравоохранению и социальному развитию "ОПОРЫ России" Александром Гротом. Запрет на использование рентгенологических аппаратов может поставить под удар оказание стоматологической помощи, говорится в письме. По мнению стоматологов, инициатива непродуманна, научно не аргументирована и не согласована со специалистами стоматологической отрасли.

nbsp;RIN 2000-