Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:26

Нургалиев отчитался об увольнении 100 руководителей МВД

Нургалиев отчитался об увольнении 100 руководителей МВД Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитался об итогах первых двух месяцев переаттестации сотрудников МВД во время "Правительственного часа" в Государственной думе РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр, по состоянию на 1 мая были переаттестованы 250 руководителей МВД, 167 из которых уже назначены на должности указами президента РФ. В то же время, почти 100 человек переаттестацию пройти не смогли. РИА Новости отмечает, что Нургалиев признал наличие сложностей в самом процессе проведения переаттестации, однако вместе с тем отметил, что разговоры о ее "срыве" необоснованны.

Также Нургалиев рассказал об открывшихся в ходе проверки компрометирующих фактах и выразил удивление тем, что у некоторых милицейских начальников обнаружились "и недвижимость за рубежом, и другие серьезные проблемы". Министр сообщил, что выявление этих нарушений стало возможным благодаря участию в переаттестации представителей ФСБ, Росфинмониторинга, Генпрокуратуры. Ранее, по его словам, в МВД "такими данными не располагали".

Закон "О полиции", подразумевающий переименование милиции в полицию и сокращение штата МВД, а также изменение правил работы сотрудников внутренних дел, вступил в силу 1 марта 2011 года. Сотрудники милиции для зачисления в ряды полицейских должны в обязательном порядке пройти переаттестацию. Изначально сообщалось, что переаттестация завершится 1 июня 2011 года, однако впоследствии ее сроки были продлены до 1 августа.

nbsp;RIN 2000-