Российская Информационная Сеть
18 мая, 15:37

Меркель призвала страны ЕС больше работать

Меркель призвала страны ЕС больше работать Канцлер Германии Ангела Меркель призвала представителей южных стран Евросоюза больше работать и меньше отдыхать для того, чтобы финансовый кризис был преодолен как можно скорее.

"Речь идет не о том, чтобы не делать долгов. Речь идет о том, чтобы в странах, таких как Греция, Испания, Португалия люди не выходили на пенсию раньше, чем в Германии, но чтобы они прилагали примерно одинаковые усилия - это важно", - сказала Меркель на партийном мероприятии ХДС в Мешеде (Северный Рейн-Вестфалия), которую в среду цитирует агентство DPA.

Таким образом, она раскритиковала сроки выхода на пенсию в этих странах. В Германии пенсионный возраст постепенно будет повышен с 65 лет до 67.

"Не может быть так, чтобы у нас была одна валюта, один имеет большой отпуск, а другой - совсем маленький. Долго это продолжаться не может", - добавила канцлер, сообщает РИА Новости. В Германии законодательством установлен минимальный срок отпуска в 20 дней.

Обремененная долгами и страдающая из-за проблем в банковской системе Португалия в начале апреля обратилась за внешней финподдержкой к ЕС и МВФ. Евросоюз накануне одобрил пакет спасения страны общим объемом 78 миллиардов евро. Теперь его должны принять ЕЦБ и МВФ. Как ожидается, первый транш кредитов стране будет предоставлен в конце мая.

Португалия стала третьей страной еврозоны, пострадавшей от глобального финансового кризиса и из-за долговых проблем и обратившаяся за внешней поддержкой. Первой была Греция - в середине прошлого года страны еврозоны и МВФ договорились спасти ее от дефолта кредитами на сумму 110 миллиардов евро. Однако за год оказание Греции помощи ее долговая ситуация не улучшилась и в настоящее время не исключается принятие дополнительного плана поддержки страны. Также за помощью ЕС обращалась Ирландия.

nbsp;RIN 2000-