Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:32

Медведев не считает Ходорковского опасным

Медведев не считает Ходорковского опасным Такое мнение президент высказал, выступая на пресс-конференции в Сколково.

Освобождение экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского не опасно для общества. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции в Сколково

Один из журналистов спросил президента, опасен ли выход Ходорковского на свободу.

"Вопрос короткий и ответ тоже короткий: абсолютно ничем не опасен", - сказал президент.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт относится к высказыванию главы государства позитивно, но считает, что этого мало. "Мне хотелось бы, чтобы вопрос был задан другой и ответ был другим - ответ, который бы более четко обозначил позицию президента по отношению к этому позорному судилищу", - сказал юрист корреспонденту BFM.ru. По мнению Шмидта, это было во власти президента, а глава государства мог высказаться более определенно, "не опережая события в суде" [речь идет о рассмотрении в Мосгорсуде кассационной жалобы на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву].

Однако защитник сказал, что ему приходится довольствоваться тем, что есть. "Возможно, даже эти слова будут услышаны кем-то, от кого зависит судьба Ходорковского, так что я отношусь к словам президента позитивно", - заключил Юрий Шмидт.

В декабре прошлого года Ходорковский был приговорен Хамовническим районным судом Москвы к 14 годам лишения свободы за хищение более 218 млн тонн нефти и отмывание выручки. Если приговор вступит в законную силу, бизнесмен сможет выйти на свободу в 2017 году. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда рассмотрит жалобу на приговор в отношении Ходорковского и Лебедева в кассационном порядке 24 мая.

nbsp;RIN 2000-