Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:22

ООН призывает увеличить гуманитарную помощь Ливии

ООН призывает увеличить гуманитарную помощь Ливии ООН призывает увеличить размеры гуманитарной помощи, чтобы оказать поддержку 2 миллионам нуждающимся в Ливии.

Как сообщает РИА "Новости", ранее призыв ООН предполагал аккумуляцию 310 миллионов долларов, рассчитанных до конца марта. Увеличение размеров помощи до 407,8 миллиона позволит финансировать гуманитарную работу в Ливии вплоть до сентября.

По данным ООН, на данный момент в помощи нуждаются 1,6 миллиона человек в самой стране и около 500 тысяч за ее пределами, прежде всего в Египте и Тунисе.

В заявлении организации отмечается, что угроза ухудшения гуманитарной ситуации более чем реальна из-за снижения запасов продовольствия, топлива, медикаментов, нехватки сотрудников в ключевых секторах, таких как здравоохранение.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

nbsp;RIN 2000-