Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:08

Обама обнародует план поддержки демократии на БВ

Обама обнародует план поддержки демократии на БВ Президент США Барак Обама в четверг, 19 мая, обнародует подробности многомиллиардного плана по экономической поддержке демократических изменений в арабских странах.

Как сообщает Agence France-Presse, в первую очередь помощь предназначается для Туниса и Египта, в которых власть уже сменилась в результате народных выступлений.
План включает, в частности, списывание долгов, организацию инвестиционных фондов, выделение кредитов для развития инфраструктуры и создания новых рабочих мест.

Агентство отмечает, что, по мнению американских чиновников, подобная поддержка станет стимулом для установления демократического строя и в других государствах арабского мира.

Подробности плана Обама расскажет в своей речи, которая будет посвящена позиции США по революциям и антиправительственным волнениям, охватившим в 2011 году страны северной Африки и Ближнего Востока. Президент выступит в Госдепартаменте.

В сообщении AFP проводится параллель между планом США по поддержке арабских стран и схемой по развитию экономики Восточной Европы после падения социалистических режимов. В частности, планируется использовать возможности Европейского банка реконструкции и развития.

В Тунисе и Египте власть сменилась в феврале 2011 года: многотысячные антиправительственные митинги вынудили президентов этих стран, занимавших свои должности десятки лет, уйти в отставку. Кроме того, массовые выступления с требованием смены руководства страны проходят в Йемене, Бахрейне, Сирии. В Ливии подобные выступления переросли в полноценную гражданскую войну.

К настоящему времени США уже направили миллионы долларов помощи Египту и Тунису, а также ливийским повстанцам, борющимся против режима Муаммара Каддафи. Кроме того, США ввели экономические санкции в отношении руководства Ливии и Сирии.

nbsp;RIN 2000-