Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:19

США довольны прогрессом в отношениях с Россией

США довольны прогрессом в отношениях с Россией Администрация Обамы чрезвычайно удовлетворена прогрессом, достигнутым в последние два года в российско-американских отношениях, и хочет продолжать наращивать доверие и сотрудничество между Москвой и Вашингтоном.

Об этом заявил в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Выступая на слушаниях в подкомитете по делам Европы комитета по иностранным делам сената Конгресса США и комментируя текущее состояние связей с Россией, он подчеркнул, что американское правительство "чрезвычайно удовлетворено прогрессом, достигнутым в сфере контроля над вооружениями, по Ирану и Афганистану".

Кроме этого, США довольны прогрессом как по ядерной проблеме КНДР, так и "в области выстраивания доверия между нашими двумя странами".

Как в связи с этим признал Гордон, последний вопрос остро стоял на повестке дня еще в совсем недавнем прошлом, поскольку нынешние власти США "унаследовали (от предыдущей вашингтонской администрации во главе с Джорджем Бушем) отношения с Россией, характеризовавшиеся полным отсутствием (взаимного) доверия".

"В предстоящие два года... мы хотим продолжать наращивать доверие и сотрудничество", - заверил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

В качестве областей расширения двустороннего взаимодействия он назвал противоракетную оборону (ПРО), "внешние вопросы вроде Афганистана", "всю экономическую сферу", "замороженные" конфликты.

Дипломат далее в очередной раз утверждал, что создаваемая США система ПРО "не нацелена против России" и "никоим образом не направлена на подрыв стратегической стабильности между нашими двумя странами". Коснувшись темы сотрудничества в целях стабилизации положения в Афганистане, он напомнил о соглашении об американском военном транзите через территорию России, "вертолетном пакете" и "других формах" оказания Москвой помощи Вашингтону на данном направлении.

Что же касается экономики, продолжал Гордон, то США ясно сигнализировали о желании "видеть Россию в ВТО". Россияне "добились значительного прогресса в этой области, и мы настроены на работу с ними, поскольку это отвечает не только их, но и нашим интересам", отметил помощник госсекретаря.

По его словам, завершение такой работы, в частности, позволит американским инвесторам "чувствовать себя более комфортно при вложении средств в Россию, и торговля сможет расшириться".

Вместе с тем, на взгляд Вашингтона, в российско-американских отношениях продолжают сохраняться "подлинные разногласия", подтвердил Гордон.

"Политика "перезагрузки" с Россией дала существенные дивиденды", однако, одновременно "остаются вызовы", и "мы не ведем себя наивно относительно этого", сказал Гордон.

К разряду такого рода проблем он причислил Грузию, соблюдение прав и свобод человека в России. Отвечая при этом на вопросы сенатора Бенджамина Кардина, дипломат сообщил, что администрация Обамы "последовательно затрагивает с российскими властями на их самых высоких уровнях" дело Сергея Магнитского.

"Мы продолжаем рассматривать этот вопрос,.. изучаем возможные политические меры, включая санкции", - рассказал Гордон. Тем не менее, добавил он, правительство США хочет, чтобы любые возможные шаги, которые оно сделает в этой области, "были бы эффективными".

Кроме того, "высокопоставленные российские официальные лица признали, что речь идет о подлинной проблеме", и что они "проводят полномасштабное расследование" обстоятельств произошедшего "и (сами) примут меры", отметил помощник госсекретаря, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-