Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:33

Убийцы бин Ладена были на волосок от краха

Убийцы бин Ладена были на волосок от краха Операция американского спецназа по уничтожению лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена могла завершиться провалом, "морских котиков" спасло лишь стечение обстоятельств.

Если бы не редкостное везение американцев, бен Ладен вполне мог избежать смерти и исчезнуть еще на несколько лет.

Первой проблемой в ходе операции стали особенности секретных бесшумный вертолетов США. Им не удалось зависнуть над домом бен Ладена, как это предусматривалось первоначальным планом. По мнению военных экспертов, причиной нештатного полета стал раскаленный пакистанский воздух.

В результате одна из секретных машин зацепила винтом стену здания, а второй пришлось экстренно садиться рядом с особняком, передают "Вести.Ru". Разработанный заранее план был сорван и солдатам пришлось атаковать дом, прокладывая себе дорогу с помощью взрывчатки.

Еще одним моментом, когда судьба операции висела на волоске, стал эпизод, в ходе которого один из соратников бен Ладена открыл огонь по спецназовцам. По воле случая он промахнулся, кроме того, и сам "террорист N1" не воспользовался личным оружием, хотя оно и находилось совсем рядом.

Стоит отметить, что судьба обломков упавшего вертолета стала предметом оживленной дипломатической дискуссии между Пакистаном и США. Побоявшись, что секретные обломки достанутся китайским спецслужбам, американцы потребовали вернуть остатки вертолета, и спустя некоторое время руководство Пакистана согласилось выполнить эту просьбу.

В настоящее время обезглавленную спецназом "Аль-Каиду" возглавляет временный руководитель, египтянин Саиф аль-Адель, известный также как Муамад Ибрагим Маккауи. Он будет руководить террористической сетью до избрания нового постоянного главы "Аль-Каиды", которое должно произойти позже.

nbsp;RIN 2000-