Российская Информационная Сеть
19 мая, 15:19

5 политиков, которым пошли на пользу секс-скандалы

5 политиков, которым пошли на пользу секс-скандалы Обнародование подробностей любовных интрижек для одних политиков оборачивается утратой имиджа и крахом карьеры. Другие же не просто выходят сухими из воды, но даже получают дивиденды.

Журналисты разделили политиков, замешанных в секс-скандалах, на две категории: тех, кто "попал", и тех, кому все сошло с рук

Глава Международного валютного фонда, 62-летний Доминик Стросс-Кан, несомненно, возглавляет список тех, кто круто "попал". Еще бы: блестящая карьера на нынешней должности и серьезные шансы стать следующим президентом Франции пошли прахом из-за минутной слабости. После скандала в нью-йоркском отеле Sofitel, где Стросс-Кан якобы пытался изнасиловать горничную, на его карьере можно ставить крест. Впрочем, сейчас у него другие заботы: как бы остаться на свободе. Оказалось, что чрезмерная любвеобильность главы МВФ подводила его и раньше: сейчас его обвиняют по шести подобным эпизодам. Если доказаны будут все, Доминик Стросс-Кан получит срок в 74 года. Впрочем, в его возрасте любой срок равносилен пожизненному заключению.

Еще один политик, которого потомки будут вспоминать не только в связи с государственными делами, но и за участие в секс-скандале - экс-президент США Билл Клинтон. В январе 1998 года он согрешил со стажеркой Белого Дома Моникой Левински. Когда об этом стало известно, мистер президент решил не каяться перед благочестивым американским народом, а пошел в отказ. Признаться пришлось лишь после того, как обществу были предъявлены неоспоримые доказательства вины главы государства (в том числе - пресловутое платье со следами страсти Клинтона). После этого против президента США была начата процедура импичмента, которая, впрочем, ничем не закончилась. Самое интересное, что американцы рассердились на своего президента даже не за факт адюльтера, а за ложь. Клинтону удалось дотянуть свой президентский срок, но после этого его политическая карьера окончилась. Теперь имидж Клинтона бросает тень на его супругу, сенатора Хиллари Клинтон, которая давно мечтает занять бывший пост блудливого муженька.

Еще один экс-президент, который не сумел справиться с собственным темпераментом - бывший глава Израиля Моше Кацав. В 2006 году несколько сотрудниц президентской администрации заявили о сексуальных домогательствах и даже изнасилованиях со стороны Кацава. Сперва, благодаря своему положению, он сумел избежать семилетнего тюремного срока, отделавшись отставкой. Свою вину Моше Кацав отрицал, заявляя, что не трогал истиц "ни за руку, ни за ногу, ни в щеку не целовал". Правда, после того, как правдивость показаний пострадавших женщин подтвердил детектор лжи, судебные действия против экс-президента возобновились. По последним данным, ему все же не удастся избежать тюрьмы, несмотря на поданную недавно апелляцию.

Очередной герой, который поддался страстям и поплатился за это карьерой - экс-глава Всемирного банка Пол Вулфовиц. Он, правда, никого не насиловал, а просто отстегивал своей любовнице Шахе Риза кругленькие суммы из банковской кассы, благодаря чему ее годовая зарплата составила почти 200 тыс. долларов. А это, кстати, больше, чем у тогдашнего госсекретаря США Конолизы Райс. После того, как махинация вскрылась, господину Вулфовицу пришлось покинуть свой пост.

Ныне зашаталось кресло и под бессменным итальянским премьером Сильвио Берлускони. Граждане Италии и жена Вероника Ларио долго терпели любовные похождения эксцентричного политика. Правда, нервы супруги сдали, когда ее благоверный спутался с 18-летней моделью. Тогда премьер поклялся жизнью своих детей, что не имел связи с молоденькой красоткой, и даже пообещал уйти в отставку, если будет доказано обратное. Однако на этот раз он явно перегнул палку. Сильвио Берлускони обвиняют в сексуальной связи с несовершеннолетней проституткой. Правда, из-за неявки ответчика и его малолетней пассии судебное заседание было перенесено на 31 мая этого года. Но если вину Берлускони докажут, ему придется попрощаться не только с должностью, но и, возможно, со свободой.

Везунчики

А вот президенту Чехии Вацлаву Клаусу миролюбивый народ легко простил адюльтер. Недавно в прессе возник скандал, фигурантами которого стали 66-летний Клаус и его любовница, 25-летняя стюардесса Петра Беднарова. Но Клаусу удалось сохранить за собой пост: чехи не только не осудили своего лидера, но чуть ли не гордились его мужским потенциалом. Вообще, граждане Чехии действительно любят своего президента, и снисходительно прощают ему маленькие слабости. К примеру, когда Вацлав Клаус на встрече с президентом Чили "случайно" присвоил протокольную ручку, со всей страны в президентскую резиденцию начали поступать посылки с письменными принадлежностями.

Президенту Франции Николя Саркози сексуальный скандал не только не повредил, но наоборот: благодаря ему он снискал любовь и уважение своих граждан. Только самых консервативных французов возмутили фото обнаженной любовницы президента Карлы Бруни, заполнившие Интернет. Большинство граждан Франции считали, что в такую красавицу нельзя не влюбиться. К тому же, Саркози женился на своей возлюбленной, что повысило его рейтинг. Сейчас, по слухам, первая леди Франции ждет ребенка. Правда, злопыхатели утверждают, что решиться на рождение ребенка чету Саркози заставили скорые президентские выборы.

В Украине секс-скандалы если и случаются, то не слишком впечатляют простых граждан. И, как правило, ничем не грозят их фигурантам. Так, Петр Симоненко после скандального развода с женой и женитьбе на молодой подруге, несмотря на происки оппонентов, остался у руля Компартии. Олег Ляшко после обнародования скандального гей-видео продолжает оставаться одним из самых популярных депутатов.

А экс-министру МЧС Нестору Шуфричу ярлык "героя-любовника", который ему приклеили журналисты, даже льстит. Ведь его подозревали в связи не с кем-нибудь, а с самой Юлией Тимошенко. Шуфрич слухи о романе с Тимошенко не подтверждает, но и не отрицает, лишь загадочно усмехаясь в ответ на все вопросы, пишут Комментарии.

nbsp;RIN 2000-