Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:14

В Турции произошло сильное землетрясение

В Турции произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение произошло в Турции. Удар стихии унес жизни нескольких жителей. Количество подземных толчков превысило 50, а сила первого из них составила 5,7 балла. Еще одно сильное землетрясение произошло около японского острова Хонсю.

Удар стихии пришелся на западную часть Турции - уезд Симав, провинция Кютахья. Землетрясение началось в 23:15 по местному времени, сообщает РИА Новости. От подземных сотрясений трескались оконные стекла, а люди не могли сдвинуться с места из-за ходящей ходуном почвы. В результате катастрофы, по предварительным данным, четверо человек погибли, около 80 получили ранения.

В уезде нет электричества, многие ветхие дома оказались разрушены, а уцелевшие покрылись трещинами. Местные жители в основном провели ночь на улице, опасаясь новых бедствий. В районе спасатели развертывают палаточный городок, который сможет приютить пострадавших.

Колебания почвы ощущались в ряде районов западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле. Сейсмологи зарегистрировали в течение ночи более 50 сотрясений с меньшей магнитудой, в том числе 4,6 балла.

В настоящее время уточняется материальный ущерб от землетрясения. Новые удары не прогнозируются, однако ученые не исключают, что толчки силой 4-4,5 балла будут периодически повторяться.

Отметим, что в ночь с 19 на 20 мая очередное землетрясение пережила и Япония. Толчки магнитудой шесть баллов были зафиксированы в 9:46 по местному времени к востоку от острова Хонсю. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к юго-востоку от города Мито в префектуре Ибараки, очаг залегал на глубине 26,2 километра. Об угрозе цунами не сообщалось, жертв и разрушений не было.

nbsp;RIN 2000-