Российская Информационная Сеть
20 мая, 10:58

В Красноярском крае ребенок погиб из-за врачебной ошибки

В Красноярском крае ребенок погиб из-за врачебной ошибки В Красноярском крае возбуждено уголовное дело против заведующего хирургическим отделением и врача-рентгенолога Новоселовской центральной районной больницы.

Как уточняет пресс-служба регионального управления Следственного комитета, им инкриминируется причинение ребенку смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Согласно предварительной версии следствия, в ночь на 7 октября 2010г. в Новоселовскую больницу поступил двухлетний Андрей Лалетин с жалобами на боли в животе. Завотделением поставил мальчику диагноз и назначил инфузионную терапию.

В связи с отсутствием положительной динамики утром ребенок был повторно осмотрен и после нескольких консультаций ему был поставлен другой диагноз, требующий незамедлительного оперативного вмешательства.

В 16:00 по местному времени мальчик был прооперирован, но после операции его состояние ухудшилось, и утром 8 октября он умер. Согласно заключению комиссионного судебно-медицинского исследования, при оказании медицинской помощи Андрею Лалетину дежурный врач не провел должного обследования на предмет исключения хирургической патологии, нарушил сроки врачебного наблюдения пациента в динамике и не назначил должной консервативной и инфузионной заместительной терапии.

В свою очередь врач-рентгенолог не диагностировал на первичном рентген-снимке явные признаки заболевания. Действия медиков явились основной причиной неблагоприятного исхода заболевания. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

nbsp;RIN 2000-