Российская Информационная Сеть
20 мая, 13:08

Россия укрепляет границу с Китаем

Россия укрепляет границу с Китаем В Хабаровском крае проводится укрепление пограничного с Китаем берега Большого Уссурийского острова.

К российской части острова доставляют гранит. Эрозия значительно усилилась после работ китайской стороны по укреплению своей части береговой линии.

"К середине июня работы будут вестись на острове", - сообщил заместитель председателя правительства края, региональный министр промышленности и транспорта Владимир Быченко, посетивший российскую часть острова с рабочим визитом. Завершить укрепление берега планируется к середине сентября, сообщают "Вести.Ru".

Из бюджета Хабаровского края на эти цели выделено 23 миллиона рублей, основную долю расходов профинансирует федеральный бюджет. По словам Быченко, предстоит завезти не менее 30 тысяч кубометров скального грунта. Чиновник пояснил, что необходимо отсыпать и укрепить более 500 метров береговой линии, которая размывается речными водами.

По информации пограничников, интенсивность разрушения берега значительно возросла после бетонирования китайской стороной своей береговой части. За последние два года под водой исчезло около 30 метров российского берега, а также проходившая вдоль него автодорога.

Правительство края планирует в июне 2011 года объявить конкурс на строительство постоянного моста на остров Большой Уссурийский. "До 15 июля заключим контракт и в этом году начнем строить", - цитирует "Интерфакс" краевого министра промышленности и транспорта. По словам Быченко, летом начнется отсыпка подходящих к мосту дорог. На эти цели будет направлено 250 миллионов рублей. Затем начнется установка опор. По проекту к 1 апреля 2012 года будет установлено восемь из десяти свай в основание моста.

Министр сообщил также, что в июле начнется строительство автомобильного моста, который свяжет Хабаровск с Большим Уссурийским островом. Стоимость проекта оценивается более чем в четыре миллиарда рублей. До конца этого года планируется освоить более 1,1 миллиарда рублей. На реализацию проекта отводится 36 месяцев.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области отошли к Китаю по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе, напоминает РИА Новости. Документ был подписан в 2004 году Владимиром Путиным, бывшим в то время президентом России, и руководством КНР. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

nbsp;RIN 2000-