Российская Информационная Сеть
20 мая, 13:43

России нужно опасаться Ближнего Востока

России нужно опасаться Ближнего Востока Северная Корея не представляет серьезной ядерной угрозы для России, считают представители Генерального штаба России. Опасность исходит с юга - от стран Ближнего Востока.

Хотя, по мнению военных, в большинстве государств намечается тенденции к снижению размещения межконтинентальных баллистических ракет (МБР), способных нести атомную начинку.

Вопросы мировой ядерной безопасности были подняты на конференции "Позиция России по созданию европейской ПРО". "По данным Генштаба, ракетная программа Северной Кореи не представляет серьезной угрозы. В "Тэпходоне" нет третьей ступени и ядерной боеголовки. И это технически невыполнимо для Северной Кореи", - цитирует представителя Генштаба Вооруженных сил России Вячеслава Кондрашова РИА Новости. Военный считает, что страна не располагает межконтинентальными средствами вооружения. Возможности еще одной ракеты "Мусудан" не были подтверждены испытаниями.

Какая именно страна может дать основания для беспокойства, представители Генштаба не называют. Однако отмечают, что угроза исходит из ближневосточного региона. "Мы не склонны называть определенные страны. Россия против того, чтобы назначать "плохих парней". Поэтому мы будем говорить в целом о южном направлении , о регионе Ближнего Востока, где действительно отдельные государства пытаются приобрести, а некоторые уже приобрели ракетные технологии", - цитирует заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковника Валерия Герасимова ИТАР-ТАСС. Чиновник отмечает, что большая опасность заключается в возможности попадания ядерного оружия в руки террористических организаций.

Генштаб выражает сожаление, что представители НАТО пренебрегают конструктивным диалогом с Россией по вопросам создания общего комплекса противоракетной обороны. Начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Андрей Третьяк отметил, что у российской стороны нет и не было планов по размещению ПРО за пределами своих границ. США, напротив, ведут масштабное разворачивание систем ПРО в Восточной Европе. Реализация третьего и четвертого этапов ЕвроПРО привели к опасной ситуации в отношении российских сил ядерного сдерживания.

В ходе осуществления программы Вашингтон в настоящее время размещает в Польше эскадрильи истребителей F-16. Военные считают, что после 2015 года американские средства ПВО получат реальные шансы нанести удар по ядерным силам России.

При этом, как отмечают российские военные, кроме членов НАТО и Китая, в мире в настоящее время нет стран, способных на размещение баллистических ракет средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет. "В настоящее время ни одно государство в мире, за исключением США, России, Великобритании, Франции и Китая, уже обладающих ядерным оружием и ракетными средствами его доставки межконтинентальной дальности, в техническом и организационном плане не в состоянии разработать и осуществить натурные испытания ракеты, отвечающей требованиям МБР", - приводит слова генерал-лейтенанта Кондрашова "Интерфакс". В целом в мире наблюдается тенденция к снижению распространения межконтинентальных ракет.

nbsp;RIN 2000-