Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:21

Президент Латвии против легализации однополых партнерств

Президент Латвии против легализации однополых партнерств Для президента Латвии Валдиса Затлерса неприемлемы поданные ассоциацией "Мозаика" законопроекты о регистрации однополых браков.

Как сообщили NovoNews в канцелярии главы государства, он ознакомился с предложениями представляющей интересы ЛГБТ организации "Мозаика" и отмечает, что они "фактически предусматривают легализацию однополых отношений, приравнивая их к законному браку, который защищает основной закон Латвии".

Затлерс охарактеризовал это как скрытую попытку обойти защищаемые Конституцией основные ценности и ослабление института брака. "Поэтому для меня это не приемлемо, и в такой форме я не могу это поддержать", - сказал президент.

Президент указал, что предложения "Мозаики" также дискриминируют гетеросексуальные пары, которые живут в гражданских барках. "Известно, что у таких пар тоже есть проблемы в имущественных отношениях, правах на имущество или, например, с получением информации о состоянии здоровья в медицинском учреждении", - указал он.

По его словам, в Латвии никак не регулируется фактическое совместное проживание двух людей - и разных полов, и однополых, и эту проблему нужно решать комплексно.

nbsp;RIN 2000-