Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:07

Ученые приблизились к разгадке тайны коры головного мозга

Ученые приблизились к разгадке тайны коры головного мозга Одна из главных загадок человеческого мозга, которую только предстоит объяснить, - механизмы формирования борозд и извилин, увеличивающих площадь поверхности коры головного мозга и, как считается, обеспечивающих рациональное и абстрактное мышление.

Международная группа учёных и специалистов Йельской школы медицины, возможно, установила одного из главных участников процесса гирификации (формирования извилин) в коре нашего мозга. Небольшие мутации, затрагивающие всего один ген, приводят к нарушению гирификации затылочной коры. Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Nature Genetics.

Гирификация коры происходит только у тех млекопитающих, которые обладают очень большим мозгом, таких как дельфины и приматы. Борозды и извилины формируются во внутриутробном периоде и помогают увеличить площадь поверхности коры головного мозга. Такая анатомическая организация позволяет числу нервных клеток существенно вырасти, что и определяет "продвинутость" мыслительного аппарата приматов по сравнению с млекопитающими, не обладающими гирифицированным мозгом. Несмотря на очевидную важность процесса гирификации, его молекулярно-генетический механизм до сих пор оставался загадкой.

nbsp;RIN 2000-