Российская Информационная Сеть
20 мая, 16:37

"Лужники" будут зарабатывать на роликах

"Лужники" будут зарабатывать на роликах Исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Лужники" Александр Пронин сообщил на пресс-конференции в четверг, что будет менять "Лужники", правда, так и не смог объяснить, как именно.

На днях Сергей Собянин потребовал вернуть "Лужники" в категорию спортивных объектов: "Элементарно туалеты построить, навести порядок на спортивных аренах, вложить деньги в реконструкцию - так, чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой он предназначен, то есть для спорта, отдыха горожан".

Видимо именно повышенное внимание мэра к проблеме "Лужников" и сподвигло Александра Пронина к проведению пресс-конференции. Где он честно признался, что у него "не было времени глубоко погрузиться". "Что мы будем делать, я вам через месяц расскажу. Сейчас пока первым делом надо начать перестраивать дорожки к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет через два года", - сообщил и.о. гендиректора.

Напомним, что незадолго до пресс-конференции прокуратурой Москвы были обнародованы результаты проверки законности использования имущества ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники". В ходе проверки было установлено, что в марте 2011 г. официальные платежи, полученные одной из фирм от сдачи имущества в субаренду, составили около 90 млн руб., при том что доход самих "Лужников" от сдачи имущества в аренду оказался в 30 раз меньшим. Это позволило прокуратуре "сделать вывод об умышленном сокрытии денежных средств, причитающихся перечислению в бюджет, путем занижения доходности акционерного общества". Всего ОАО учредило 19 подобных юридических лиц, четыре из которых на настоящий момент ликвидированы, а оставшиеся 15 сами не осуществляют коммерческую деятельность, но при этом сдают торговым организациям помещения в кратковременную субаренду по номинальной стоимости, которая в десятки раз ниже рыночной.

Комментировать данные прокуратуры Пронин не стал, посоветовав за разъяснениями обращаться в прокуратуру. Напомнил только, что к 30 июня все торговые точки будут выведены с территории "Лужников". Сейчас идет активный демонтаж торговых точек, которых до начала преобразований насчитывалось "2,5 тысячи типа "лоток", 550 контейнеров и 550 мобильных точек", сообщил накануне руководитель Московского департамента торговли и услуг Михаил Орлов.

Александр Пронин отметил, что "выкупом акций "Лужников" в данный момент занимается правительство Москвы". Делается это с благой целью - превратить 180 га комплекса в зону спорта и отдыха для москвичей.

И хотя плана по преобразованию "Лужников" пока нет, уже ясно, на чем будет зарабатывать спорткомплекс в ближайшем будущем. "Мы организуем прокат велосипедов и роликов", - пообещал Александр Пронин.

nbsp;RIN 2000-