Российская Информационная Сеть
20 мая, 17:03

Правду о пожарах скрывают чиновники

Правду о пожарах скрывают чиновники Общая площадь лесных и торфяных пожаров в России за последние сутки увеличилась в полтора раза - с 45 до 66 тыс. гектаров. При этом СМИ сообщают, что местные власти занижают данные.

За сутки было зафиксировано 460 природных пожаров, общая площадь которых составила 76,88 тыс. га, говорится на сайте МЧС. Удалось потушить 263 очага площадью 10,59 тыс. гектаров. По состоянию на утро 20 мая продолжают действовать 197 пожаров.

Всего с начала пожароопасного периода в 2011 г. в России возникло 7 тыс. 782 очага природных пожаров (в прошлом году - 8 тыс. 444 очага) на общей площади 230, 8 тыс. га (в прошлом году - 140 тыс. гектаров). По сравнению с пожароопасным периодом 2010 г. число очагов возгорания уменьшилось в 1,13 раза. При этом общая площадь пожаров, увеличилась в 1,4 раза.

Наибольшие опасения экспертов в этом году вызывает ситуация в Якутии, где за сутки площадь пожаров увеличилась с 32 до 43,3 тыс. га. При этом Рослесхоз намерен обратиться в Генпрокуратуру с жалобой на действия местных властей, которые более чем в два раза занизили реальную площадь лесных пожаров, пишет "Российская газета". Факт сокрытия выявился при сравнении официальных данных с информацией, полученной Рослесхозом со спутников. Разбирательство ведет специальная рабочая группа.

В этом году, по прогнозам специалистов, от природных пожаров могут также серьезно пострадать Ханты-Мансийский автономный округ, Бурятия, Алтайский, Хабаровский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская, Свердловская, Амурская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Курганская, Тюменская, Челябинская и Владимирская области.

Напомним, в конце апреля президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с природными пожарами раскритиковал министров за то, что они до сих пор "не начали реальную работу", и пообещал, что чиновники сами направятся в леса тушить огонь, если работа в этой сфере не будет налажена должным образом.

"Это прямая ответственность правительства, поэтому считайте, что это такая встряска и последнее предупреждение по этому поводу. Надо все процедуры не только завершить, но и начать работу, а не докладывать мне о том, что, в соответствии с таким-то законом, Минфин выделил деньги. Деньги нужно использовать, а не ждать, пока они на счет упадут", - сказал тогда глава правительства.

Летом прошлого года в европейской части России установился аномально устойчивый антициклон. Из-за жары и засухи начались природные пожары. В семи регионах страны, в том числе в Московской области и Поволжье, в первых числах августа был введен режим чрезвычайной ситуации. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных, еще 3,5 тысячи человек остались без крова.

Столицу и многие другие города окутал дым от пожаров. В результате резко увеличилась смертность среди населения. По данным Минздрава, опубликованным в 2010 г., в июле количество смертей только в Москве выросло в полтора раза.

По поводу причин прошлогодней засухи специалисты пока не дают четких объяснений. Одна из версий гласит, что всему виной стал разлив нефти в Мексиканском заливе. Пятно препятствовало испарениям воды, поэтому Россия и другие страны на полтора месяца остались без дождя.

nbsp;RIN 2000-