Российская Информационная Сеть
20 мая, 17:22

Украинцы скинутся на новый боевой корабль

Украинцы скинутся на новый боевой корабль Руководитель Министерства обороны Украины Михаил Ежель попросил жителей страны пожертвовать деньги на создание нового корвета для Военно-морских сил. Чиновник заверил, что и сам готов внести в этот фонд свою зарплату.

"Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное обеспечение. Уверен, что в Украине найдется много людей, которые также примут участие в строительстве народного корабля", - объявил министр, выступая в Киеве на церемонии открытия международных парусных соревнований.

Напомним, что первыми с инициативой создавать корвет за народные деньги выступили ветераны украинских Военно-морских сил, живущие в Севастополе. Они рассказали, что уже учредили специальный благотворительный фонд и открыли банковский счет, на который можно переводить деньги. "Поддержим инициативу ветеранов флота и построим украинский корвет общиной", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание Михаила Ежеля.

Министр отметил, что подобная традиция была заложена еще более 100 лет назад. "За период 1906-1910 годов на пожертвования населения было построено 23 корабля, первым из которых стал минный крейсер "Украина", вошедший в состав Балтийского флота 6 сентября 1906 года", - указал глава Минобороны.

Отметим, что в настоящее время Киев планирует получить четыре современных корвета. Несколько дней назад президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественной закладке головного корабля этой серии на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Глава государства заявил, что первый образец должен быть сдан в эксплуатацию уже в 2014-2015 годах. При этом украинский лидер пообещал обеспечить налоговые льготы и другие стимулы для развития отечественного кораблестроения, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-