Российская Информационная Сеть
21 мая, 13:59

Стросс-Кан сменил тюрьму на небоскреб

Стросс-Кан сменил тюрьму на небоскреб Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, которого обвиняют в преступлениях сексуального характера, сменил тюремные застенки на квартиру в одном из старейших небоскребов Нью-Йорка.

Достопримечательность Нью-Йорка Empire Building находится в районе Нижний Манхэттен. Под домашним арестом политик будет вынужден круглосуточно находиться под прицелом видеокамер и носить электронный браслет.

Первоначально предполагалось, что экс-глава МВФ, накануне освобожденный под залог в один миллион долларов, будет находиться под домашним арестом в апартаментах жилого комплекса Bristol Plaza в самом фешенебельном квартале Верхний Манхэттен. Однако прокуроры и адвокаты Стросс-Кана не смогли прийти к согласию по поводу этой квартиры. В итоге было решено временно поселить его в Нижнем Манхэттене. "Накануне вечером представители прессы попытались прорваться в здание Bristol Plaza. По этой причине жители не согласились бы на проживание Стросс-Кана в этом доме", - сообщил адвокат бывшего главы МВФ. По его словам, в итоге клиент принял решение переехать "из уважения к жителям".

Как сообщил судья Верховного суда Майкл Обюс, это временная мера, и в течение нескольких дней Стросс-Кану подыщут новое пристанище. Как уточняет РИА Новости, бывший глава МВФ ни под каким предлогом не имеет права выходить из дома. После того, как квартирный вопрос Стросс-Кана решат окончательно и бывший глава МВФ переедет на постоянную квартиру, где он будет жить до окончания судебных разбирательств, он сможет покидать свое жилье только для встреч с адвокатом, визитов к врачу, посещения заседаний суда и еженедельной религиозной службы. При этом он обязан уведомить прокуроров о своих планах как минимум за шесть часов.

Охраняет бывшего главу специализированная частная фирма Stroz Friedberg, сформированная преимущественно из бывших сотрудников ФБР. Стросс-Кан находится под прицелом камер наблюдения, на него надет электронный браслет, который будет показывать местонахождение "хозяина". Родственникам и знакомым арестанта можно беседовать с ним по телефону и навещать его. Как отмечает ВВС, 62-летний Стросс-Кан, согласился сдать все паспорта, а вооруженного охранника он нанял за свои деньги.

Нью-йоркское Большое жюри предъявило Стросс-Кану обвинения по нескольким статьям в связи с предполагаемым нападением и попыткой изнасилования горничной отеля Sofitel в Нью-Йорке. 32-летняя женщина, которую он якобы пытался изнасиловать, заявила, что очень напугана, однако согласилась давать показания против бывшего главы МВФ. Стросс-Кан настаивает, что заявления об изнасиловании горничной необоснованны и намеревается защитить свое доброе имя. Предполагается, что 6 июня он формально ответит на выдвинутые против него обвинения.

Отметим, что Международный валютный фонд 23 мая начнет принимать от стран - участниц предложения по кандидатурам на пост нового главы фонда. Директора-распорядителя МВФ надеется избрать до 30 июня. По словам главы совета директоров МВФ Шакура Шаалана, члены совета единогласно одобрили процедуру назначения нового главы фонда - оно будет проходить "открыто, прозрачно и на основании заслуг кандидатов". Решение о том, кто возглавит фонд, будет принято консенсусом.

nbsp;RIN 2000-