Российская Информационная Сеть
21 мая, 16:02

Варшава призвала Минск образумиться

Варшава призвала Минск образумиться Решение приговорить к тюремным срокам кандидатов в президенты от оппозиции закрывают президенту Белоруссии Александру Лукашенко путь к сближению с Европой, сказал в субботу министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Президент Лукашенко заверял нас, что выборы (главы государства 19 декабря 2010 года) будут честными. Вместо этого он посадил в тюрьму своих конкурентов (экс-кандидатов в президенты). Это, конечно, закрывает ему путь к сближению с Европой. Я призываю белорусские власти образумиться и свернуть с ложного пути", - сказал польский министр, передает РИА "Новости".

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

В пятницу, 20 мая, суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно. Вместе с Некляевым и Рымашевским осуждены руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев (он получил два года условно), активисты его избирательной кампании Александр Федута (два года условно), Анастасия Полаженко (один год условно) и Сергей Возняк (два года условно). Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса. Экс-кандидат Андрей Санников уже приговорен к пяти годам лишения свободы.

Глава российского МИД Сергей Лавров в этой связи в субботу призвал белорусское руководство в полной мере выполнять международные обязательства в том, что касается уважения прав и свобод человека.

nbsp;RIN 2000-