Российская Информационная Сеть
21 мая, 18:49

У НАТО не получается действовать в Ливии в рамках правил

У НАТО не получается действовать в Ливии в рамках правил НАТО пока не способна осуществлять деятельность в Ливии согласно резолюциям Совета Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Калининграде перед студентами Федерального университета имени Канта.

"У НАТО в Ливии не получается действовать в рамках решений Совбеза ООН", - цитирует главу российской дипломатии ИТАР-ТАСС. Лавров отметил, что в мире нет единодушия по различным международным вопросам, хотя "есть стремление не напортачить в сфере стабильности".

Деятельность НАТО в Ливии критике в МИД РФ подвергли и днем ранее. Заявление прозвучало после того, как самолеты альянса уничтожили 8 кораблей ВМС Ливии в портах трех городов, включая Триполи. Сделано это было, как поясняется, для "защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".
"Несмотря на заверения в верности целям известных решений международного сообщества по Ливии, на самом деле, в том числе, как следует из прозвучавших из госдепартамента США заявлений, НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал, - отметили в ведомстве. - Глубокая обеспокоенность эскалацией военных действий коалиции в Ливии тем более обоснована, что с каждым днем множатся известия об атаках НАТО, результатом которых становится гибель мирных ливийцев".

В Москве продолжают призывать к неукоснительному следованию духу и букве принятых СБ ООН в отношении Ливии решений и настаивают на необходимости регулярного информирования Совета безопасности о всех действиях, предпринимаемых участниками натовской коалиции во исполнение резолюций 1970 и 1973 СБ ООН, согласно которым силы международной коалиции призваны лишь защитить мирное население от ударов авиации Каддафи.

nbsp;RIN 2000-