Российская Информационная Сеть
21 мая, 19:18

Медведев выразил соболезнования родным Льва Николаева

Медведев выразил соболезнования родным Льва Николаева Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким известного телеведущего, автора программы "Цивилизация" Льва Николаева, скончавшегося в субботу на 74-м году жизни.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Медведев отметил, что "особое место в жизни и творчестве Льва Николаева занимала просветительская деятельность, и он многое сделал для популяризации достижений отечественной и мировой науки, а миллионам зрителей запомнился как яркий и талантливый телеведущий".

Лев Николаев родился 16 ноября 1937 года. Окончив физический факультет МГУ и аспирантуру, он решил посвятить себя кинодокументалистике. Широкую известность получил благодаря работе на телевидении, где являлся автором и ведущим таких программ, как "Очевидное-невероятное", "Под знаком Пи", "Цивилизация", "Гении и злодеи уходящей эпохи". Трижды был награжден премией Академии российского телевидения "ТЭФИ". Николаев также известен как автор сценариев более чем ста документальных и научно-популярных фильмов, многие из которых были награждены призами российских и международных кинофестивалей.

nbsp;RIN 2000-