Российская Информационная Сеть
22 мая, 09:47

"Индевор" вернется на Землю, несмотря на повреждения

"Индевор" вернется на Землю, несмотря на повреждения В минувшую субботу, 21 мая, представители НАСА заявили, что полученные обшивкой шаттла "Индевор" при прохождении плотных слоев атмосферы повреждения не создадут проблем при возвращении на Землю.

Решение о тщательном изучении обшивки "Индевора" было принято 20 мая в Центральном управлении полетов в Хьюстоне (штат Техас). Для этого астронавтам пришлось задействовать роботизированный захват шаттла - "Канадарм", на котором закрепили стрелу с камерой высокого разрешения и лазерным сканером. Для получения объемного изображения поврежденных участков термозащитного слоя съемка и сканирование проводились под различными углами. На фотографиях, снятых с МКС перед самой стыковкой с шаттлом, когда он совершал специальный позволяющий провести визуальный контроль обшивки корабля маневр, были обнаружены семь поврежденных плиток размером с колоду карт каждая.
Астронавты объединенного экипажа "Индевор-МКС" посвятили почти целый день подготовке к предстоящей работе на внешней поверхности станции. Эндрю Фьюстел, Майкл Финк и Грегори Шамитов приготовили нужные для работы по обслуживанию МКС скафандры и инструменты.
Предоставленное НАСА дополнительное свободное время перед выходом в открытый космос астронавты Фьюстел и Финк проводят с пользой: они ночуют в герметичном шлюзовом отсеке с пониженным давлением "Квест". Это позволит быстрее адаптировать организм к работе за бортом и значительно сокращает время подготовки к выходу в космос, который, как ожидается, продлится около шести с половиной часов.
Для "Индевора" этот полёт станет двадцать пятым по счёту и последним в его космической "карьере". Этот космический корабль состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. За это время он провел в космосе 6729 часов, 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 оборотов вокруг Земли и пролетев 165 миллионов 39 тысяч 417 километров. После возвращения на Землю списанный космический корабль займёт место на экспозиции музея штата Калифорния. Возвращение корабля запланировано на 1 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты по московскому времени, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-