Российская Информационная Сеть
22 мая, 10:03

Новый лидер "Аль-Каиды" намерен разрушить Лондон

Новый лидер "Аль-Каиды" намерен разрушить Лондон В одной из деревень на границе Пакистана и Афганистана состоялась встреча высшего руководства "Аль-Каиды" и "Талибана".

Как пишет MIGnews , результатом стало утверждение в должности нового босса "Аль-Каиды" - 51-летнего ветерана джихада и египетского спецназа Саифа эль-Аделя.

"Наш новый лидер попросил новый план атаки против Лондона. Он считает Британию краеугольным камнем Европы. Поэтому Британия должна быть раздавлена", - заявил пресс-представитель "Талибана" Эхсанулла Эхсан.

В ответ на подобную угрозу резко повышен уровень готовности полиции и секретных служб Соединенного Королевства. Впервые принято решение о раздаче оружия британской транспортной полиции, охраняющей лондонское метро, пригородные электрички и вокзалы.

Британские эксперты опасаются, что "Аль-Каида" готовит для Лондона "мумбайский план". Напомним, в ноябре 2008 года пакистанские джихадисты атаковали отели и вокзалы Мумбаи, убив более 200 человек.

Добавим, накануне пакистанские талибы поклялись завершить миссию убитого 2 мая лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в войне с Западом. Об этом заявил заместитель полевого командира пакистанских талибов Валиур Рехам.

По его словам, после "мученической смерти шейха Усамы", моджахеды с еще большим рвением продолжат джихад. "Наша цель осталась прежней. Наши враги - это НАТО, евреи и христиане", - добавил Рехам.

Глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын.

Позднее Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

nbsp;RIN 2000-