Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:08

Вашингтон перед дилеммой: следует ли выводить из Ирака

Вашингтон перед дилеммой: следует ли выводить из Ирака До конца года США должны вывести из Ирака все фронтовые бригады, но остается проблема безопасности этой страны, поскольку нет уверенности относительно состояния иракской армии.

Сейчас в Вашингтоне взвешивают, не оставить ли в Ираке какую-то часть вооруженных сил ...

Иракский премьер-министр Нури эль-Малики утверждает, что уже нет необходимости в присутствии американских войск в его стране. Мол, иракцы сами способны справиться с безопасностью и защитой границ.

Но Роберт Гейтс, министр обороны США, заявил в Конгрессе, что продолжаются переговоры о том, чтобы отложить декабрьскую дату вывода войск. Некоторые законодатели советуют оставить на следующий год в Ираке примерно 20 тысяч солдат из 50-тысячного американского контингента. Американские генералы говорят, что иракцы уже успешно решают проблемы внутренней безопасности. В частности, генерал Ллойд Остин в интервью нью-йоркской радиостанции WNYC сказал, что "знакомство с (иракскими) военными лидерами вселяет уверенность в том, что с ними можно хорошо сотрудничать. Такие люди могут обеспечивать долгосрочную внутреннюю стабильность ".

Другая проблема - внешняя безопасность, защита границ.

Гражданские контрактники - вместо солдат армии США

Ирак фактически не имеет собственной авиации. Багдад и границы патрулируют американские вертолеты. Кто будет летать на них после вывода войск?

Выглядит так, что Вашингтон планирует оставить свои вертолеты в Ираке, а пилотов и экипажи привлекать из частной охранной компании DynCorp из штата Вирджиния. Нанимают частную армию, которая возьмет на себя охрану и гарантию безопасности дипломатов.

Сообщают, что государственный департамент - внешнеполитическое ведомство США - уже заключает контракты с восемью частными охранными компаниями, такими как Aegis Defence Services и Global Strategies Group.

Патрик Кеннеди, представитель государственного департамента, сказал репортерам Национального общественного радио, что общее количество частных контрактников составит от 4,5 до 5 тысяч. Это близко к стандартной численности армейской бригады.

nbsp;RIN 2000-