Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:15

В Якутии произошла драка местных и армян

В Якутии произошла драка местных и армян В поселке Хандыга Томпонского района Якутии произошла массовая драка между местными жителями и уроженцами Армении.

Как передает ИА SakhaNews со ссылкой на газету "Наше время", все началось с того, когда руководитель одной из строительных фирм, кстати, имеющий звание "Заслуженный строитель Республики Саха (Якутия)", Рафик Манукян приехал 6 мая на место отдыха, которое местные жители именуют как "Вертолетная площадка", и стал направлять свет фар автомобиля в сторону игравших в футбол.

На первую просьбу - выключить фары - мужчина откликнулся, но на вторую - приглушить орущий магнитофон - реагировать не стал. К началу конфликта многие игроки разошлись, на площадке оставалось человек пять-восемь.

После словесной перепалки началась драка, Манукян на подмогу позвал своих соотечественников, а сотрудник милиции Андрей Ширшов, который был среди отдыхавших и попытался пресечь драку, оказался на больничной койке.

По данным издания, волнения на этом не прекратились. В ночь на 9 мая группа молодых людей подошла к общежитию, где проживают строители, и стала бросать зажигательные смеси в стены здания.

Потом сожгли автомобиль "Тойота Лэнд Крузер" брата Рафика Манукяна - Армена, работающего его заместителем. Машина сгорела полностью.

Чтобы успокоить население и не допустить дальнейших противоправных действий, Томпонский ОВД совместно с главами района, поселка, лидерами молодежных объединений провели экстренное совещание. Милиция дежурила круглосуточно. Сегодня, пишет "НВ", страсти в поселке утихли.

В отношении Манукяна возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества. Следствие продолжается.

nbsp;RIN 2000-