Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:38

"Арабская весна" перекрыла поток развединформации

"Арабская весна" перекрыла поток развединформации Западные разведки обеспокоены тем, что демонтаж репрессивных, но эффективных секретных служб в арабских государствах Северной Африки приведет к прекращению потока развединформации о "всемирном джихаде" из этого важного региона.

Одновременно, европейские и израильские спецслужбы сообщают о переброске иностранных боевиков "Аль-Каиды" в Тунис. Несмотря на то, что "Аль-Каида" Исламского Магриба" не сыграла существенной роли в "арабской весне" - волне бунтов и мятежей в Тунисе, Египте и Ливии, западные разведчики опасаются, что джихадисты могут воспользоваться плодами "революции".

Одним из таких плодов стал демонтаж секретных служб Туниса и Египта. Западные разведчики указывают на то, что поток крайне важной и достоверной информации о джихаде из этих двух государств "фактически иссяк". В то время как Пакистан, Афганистан и Йемен рассматриваются в качестве основных полей сражений в мировой войне с исламским террором, Северная Африка является важнейшей базой и опорным пунктом различных ветвей "Аль-Каиды". Террористы из Северной Африки прямо угрожают Европе. Организаторами взрыва поездов в Мадриде, в результате которого погиб 191 человек были марокканцы. Европол считает, что треть всех террористических заговоров на территории Европы была организована выходцами из Северной Африки.

Франция на протяжении длительного времени восхваляла своих партнеров по войне с исламистами в Алжире. Несмотря на то, что Алжир устоял под напором арабского мятежа, возможности секретной службы этой страны теперь крайне ограничены из-за отсутствия служб-партнеров в Тунисе и Египте. Многие западные аналитики не верят в то, что секретные службы двух этих государств действительно были разогнаны, и предполагают, что новые правительства лишь заменили людей на ключевых постах. Тем не менее, даже если эти люди выразят желание возобновить сотрудничество с Западом, на это потребуется время - налаженные контакты с западными разведками за минувшие месяцы были утеряны.

nbsp;RIN 2000-