Российская Информационная Сеть
22 мая, 13:03

США готовы к новым операциям в Пакистане

США готовы к новым операциям в Пакистане Вашингтон уважает суверенитет Пакистана, но готов в случае необходимости снова провести операцию против экстремистов в этой стране, подобную той, в результате которой был убит Усама бен Ладен, заявил президент США Барак Обама в интервью BBC.

Отвечая на вопрос о том, как поступят США, если выяснится, что в Пакистане скрывается один из лидеров террористической сети "Аль-Каида" или лидер движения Талибан Мулла Омар, Обама сказал: "Наша задача - обеспечивать безопасность Соединенных Штатов. Мы с большим уважением относимся к суверенитету Пакистана. Но мы не можем позволить кому бы то ни было разрабатывать планы убийства наших людей или наших союзников, реализовывать эти планы, не можем не предпринимать никаких действий".

Операция, в ходе которой американский спецназ убил Усаму бен Ладена, была проведена без согласования с властями Пакистана. Лидер "Аль-Каиды" и самый разыскиваемый исламский экстремист в мире был обнаружен в городе Абботобад, где находится самая престижная в стране военная академия. В результате появились предположения, что бен Ладена могли покрывать некие сотрудники пакистанских сил безопасности. Официальный Исламабад, впрочем, подобные утверждения отвергает.

В отношении ситуации в Афганистане президент США сообщил, что после увеличения числа американских солдат в этой стране позиции движения "Талибан" потеснены и теперь радикальные исламисты будут вынуждены идти на переговоры.

"В конце концов, с талибами придется вести переговоры, но при этом мы ясно дали понять требования, предъявляемые к любому серьезному примирению, - заявил Обама. - Талибы должны разорвать все связи с "Аль-Каидой", отказаться от насилия и взять обязательство соблюдать афганскую конституцию. Таковы основные требования".

Американский лидер дал интервью BBC накануне своего визита в Великобританию. Обама отправится в Европу в воскресенье вечером. Вначале он прибудет в Ирландию, затем - в Великобританию, Францию и Польшу.

Ожидается, что в ходе визита он среди прочего будет обсуждать ситуацию в арабском мире, войну в Афганистане, а также экономический кризис в Европе.

nbsp;RIN 2000-