Российская Информационная Сеть
22 мая, 13:07

Грузинская оппозиция требует освободить своих сторонников

Грузинская оппозиция требует освободить своих сторонников Оппозиционная организация "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ) продолжит в Тбилиси и Батуми мирные акции протеста с требованиями освобождения всех задержанных активистов ВСГ и отставки нынешних властей страны.

Об этом один из лидеров ВСГ Ираклий Батиашвили заявил в воскресенье на митинге оппозиции у здания Общественного ТВ.
Представители оппозиции сообщили, что в причерноморском городе Батуми минувшей ночью избиты несколько активистов местного отделения ВСГ. По словам руководителей Батумского отделения ВСГ, акции в Батуми будут продолжены. Сегодня, как заявляют представители оппозиции, сотрудники правоохранительных органов попытались разогнать митинг оппозиции в Тбилиси, "но находившиеся там участники акции не позволили им это сделать", передал ИТАР-ТАСС.
В минувшую субботу около двух тысяч оппозиционеров предприняли попытку ворваться в здание Аджарского телевидения в Батуми. После того как из здания телевидения полицейскими был открыт огонь, люди бросились бежать. Параллельно развивалась ситуация и в Тбилиси. Там на улицы вышли тысячи сторонников оппозиции - их собрала партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение Единая Грузия". Демонстранты выступают за отстранение от власти Михаила Саакашвили, обвиняя президента в полном уничтожении демократии в стране, а также в территориальном распаде Грузии.

nbsp;RIN 2000-