Российская Информационная Сеть
22 мая, 14:05

"Вахта памяти" объединит страны Содружества 22 июня

"Вахта памяти" объединит страны Содружества 22 июня Презентация проекта телеканала "МИР" "Вахта памяти" состоялась в воскресенье в Москве. Сама акция пройдет в прямом эфире 22 июня.

В этот день, в 4 часа утра по московскому времени, на главные площади столиц Содружества, объединенные телемостами, выйдут тысячи людей с зажженными свечами и почтят память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Проект представили авторы - директор телеканала "МИР" Екатерина Абрамова, заместитель Председателя МТРК "Мир" Стефан Тодоров, директор Службы международных связей и спецпрограмм ИТАР-ТАСС Олег Островидов, один из руководителей агентства "Социальные сети" Павел Опарин.
"МТРК "МИР" проводит эту акцию потому, что наша телекомпания объединяет все пространство стран СНГ. Мы верим, что люди придут и откликнутся, - говорит Екатерина Абрамова. - Люди могут принять участие в акции и через Интернет. Создан сайт vahta-pamyati.ru. На нем можно найти список городов и конкретных мест, куда можно прийти 22 июня. На сайте можно будет поделиться своими историями, разместить фотографии воевавших родственников".

"ТАСС уполномочен заявить, что он поддерживает "Вахту памяти" и относится к ней с огромным уважением. Именно ТАСС передал сообщение о начале войны и о том, что страна переходит на военные рельсы", - отметил в свою очередь Олег Островидов.
Корреспонденты "МИРа" провели уличные опросы жителей своих республик, чтобы узнать, что современные люди знают о войне, гордятся ли они победой своих отцов и дедов и готовы ли присоединиться к "Вахте памяти", Нарезку вопросов и ответов показали в пресс-центре ИТАР-ТАСС.

В основном в опросах участвовала молодежь. Выяснилось, что о том, в каком году началась война, кто был главнокомандующим Красной Армии, какие страны были союзниками СССР в борьбе с фашизмом, знают далеко не все.
Живая память о войне постепенно стирается в новых поколениях. Можно ли остановить этот процесс? Нужно ли это делать и зачем? На эти вопросы пытались ответить организаторы презентации, приглашенные журналисты и блогеры.

"Люди не помнят своего прошлого в силу разных причин. Сеть позволяет не забывать войну и военное прошлое нашей страны позволяет помнить. Есть фото, есть архивы, которые можно найти в Интернете", - сказал Павел Опарин.

"Любой фашизм - это война. Фашизм Муссолини, греческих полковников, Гитлера и так далее. Это война со всем миром и со своим народом. Это никакой не прикол, как думает часть современной молодежи, это настоящая драма", - добавил Стефан Тодоров.
В это же время для жителей и гостей столицы на Поклонной горе акцию представил председатель МТРК "Мир" Радик Батыршин, отметивший, что этот проект - во многом его личная вахта памяти: война унесла очень многих его родственников. Собравшиеся в студии могли следить за происходящим в Парке Победы.

nbsp;RIN 2000-