Российская Информационная Сеть
22 мая, 14:07

Палестина: Мы еще ничего не решили

Палестина: Мы еще ничего не решили "Палестинское руководство еще не решило окончательно, будет ли оно обращаться в ООН с просьбой о признании независимого палестинского государства," - заявил сегодня ночью представитель главы Палестинской автономии Абу-Мазена от его имени.

"Это будет сделано, только если мы убедимся, что в лице Израиля мы действительно не имеем партнера по переговорам". - уточнил он.

Об этом сообщает государственная радиостанция "Коль Исраэль". Рано, конечно, говорить, но, похоже, твердость, с которой премьер-министр Биньямин Нетаниягу отстаивал в эти дни интересы Израиля, начала приносить плоды. Последнее заявление Абу-Мазена, касающееся встречи Нетаниягу и президента США Барака Обамы, было куда более сдержанным по тону, чем его предыдущие заявления, и его формулировки относительно Израиля были куда более осторожными. Во всяком случае, если верить Набилю Абу-Рубейде (а именно он выступал в качестве представителя), палестинцы согласны "еще поискать" в нашем лице партнера.

Период уверенности в своих действиях у палестинцев явно миновал. Абу-Мазен начинает долгую серию консультаций с арабскими странами. В качестве первого шага, он вылетает сегодня в Амман, на встречу с королем Абдаллой-II, для обсуждения возможных последствий встречи в Вашингтоне и тех проблем, которые возникли у США в их попытке надавить на Израиль, потребовав изначально (до переговоров) согласиться на возвращение к границам 67 года.

Любопытно, что король Абдалла вчера также высказывался на эту тему достаточно пессимистично: "Нет надежды на прогресс переговоров в 2011 году". Но из этих слов следует, что попытки вести переговоры хотя бы подразумеваются, что не очень сочетается с намерением палестинцев провозгласить свое государство в одностороннем порядке.

В ближайшее время Абу-Мазен намерен также потребовать заседания Лиги арабских государств, чтобы выработать новую общеарабскую позицию по этому вопросу.

А ведь визит Нетаниягу еще не закончился. В ближайшее время ожидаются еще три достаточно судьбоносные речи. Речь Нетаниягу на конгрессе еврейского лобби (ЭЙПАК), речь Барака Обамы перед еврейским лобби и речь Нетаниягу в конгрессе США, где имеется оппозиционное Бараку Обаме республиканское большинство.

nbsp;RIN 2000-