Российская Информационная Сеть
22 мая, 14:14

Японии потребуется $184 млрд на восстановление

Японии потребуется $184 млрд на восстановление На восстановление регионов на северо-востоке Японии, разрушенных 11 марта землетрясением и цунами, потребуется 10-15 трлн иен (около $184 млрд по текущему курсу).

Об этом, пишет ИТАР-ТАСС, заявил сегодня государственный министр по экономической и налоговой политике Каору Есано.

По его словам, для выделения этой суммы правительству необходимо определить источники финансирования. Есано дал понять, что оно может пойти на выпуск специальных государственных облигаций. "Я понимаю тех, кто говорит о возможности выпуска таких бондов для компенсации расходов в связи со стихийным бедствием, - сказал японский министр. - Но нам не следует занимать средства без тщательного определения путей их погашения". Он также указал на "важность сохранения доверия к финансовой системе Японии на мировых рынках".

Добавим, число жертв мартовского стихийного бедствия в Японии достигло 15170 человек. По официальным данным, в списке пропавших без вести числятся 8857 человек. В целом ущерб страны, по оценкам властей, превысит 25 трлн иен ($308 млрд). Еще в 11 трлн иен ($133 млрд) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", вызвавшей утечку радиоактивных веществ в окружающую среду.

Ранее сообщалось, что компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима" Tokyo Electric Power в связи с аварийной ситуацией на АЭС "Фукусима-1" за прошедший финансовый год потеряла $15,3 млрд.

В сумму финансовых потерь TEPCO включены, в частности, расходы на ликвидацию аварии на "Фукусиме-1" и сопутствующие траты, ассигнования на восстановление тепловых электростанций, компенсации лицам, отселенным из зараженной зоны, крестьянам, рыбакам и бизнесменам, которые несут огромные убытки из-за утечки радиации.

Накануне TEPCO подтвердила информацию об отставке главы компании Масатаки Симидзу. Исполнять обязанности главы компании после ухода Симидзу будет один из топ-менеджеров TEPCO Тосио Нисидзава.

nbsp;RIN 2000-