Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:24

Испанские выборы проходят на фоне массовых протестов

Испанские выборы проходят на фоне массовых протестов В Испании в воскресенье проходят выборы в местные органы власти, в которых могут принять участие около 35 миллионов избирателей.

Им предстоит решить, кто возглавит правительства в 13 из 17 автономных областей и более 8 тысяч муниципальных образований.

Основная борьба за победу идет между двумя политическими силами - Испанской социалистической рабочей партией и Народной партией. Определенное количество голосов у двух лидеров может отобрать коалиция левых сил "Объединенная левая", а также националистические партии, имеющие заметное влияние в ряде автономных областей. Последние опросы общественного мнения показали, что социалисты из-за неудач в борьбе с экономическим кризисом, отказа от целого ряда социальных программ и снижения жизненного уровня испанских граждан могут потерпеть на выборах поражение, а правая Народной партия, наоборот, укрепить свои позиции в большинстве автономных областей.

Традиционное течение предвыборной кампании на этот раз было прервано появлением в последнюю неделю перед выборами нового фактора общественной жизни страны - массовых выступлений испанской молодежи, которая заняла центральные площади испанских городов в знак протеста против неспособности политических сил решить стоящие перед Испанией серьезные экономические и социальные проблемы.

Особое место выборы в муниципальные органы власти занимают в автономных областях Страна басков и Наварра, где 254 кандидата представляют баскскую националистическую коалицию "Бильду", в которой, по мнению многих испанских экспертов, активную роль играют лица, связанные с баскским терроризмом. В преддверии выборов испанское правительство опротестовало предвыборные списки данной коалиции, однако Конституционный суд признал возможным, чтобы кандидаты "Бильду" приняли участие в выборах.

Как заявил на первой после открытия избирательных участков пресс-конференции государственный секретарь по информации Феликс Монтейра, "выборы на всей территории Испании начались в абсолютно нормальной обстановке".

nbsp;RIN 2000-