Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:28

25 мая в Грузии пройдет "День гнева"

25 мая в Грузии пройдет "День гнева" Радикальная оппозиционная "Грузинская партия" объявила 25 мая "Днем гнева против политики властей и решающим днем борьбы за их отставку". Об этом заявили журналистам в Тбилиси сопредседатели партии Созар Субари и Эроси Кицмаришвили.

На митинге у здания Общественного ТВ Грузии (ОТВГ), состоявшемся под руководством "Всенародного собрания Грузии" (ВСГ), Субари и Кицмаришвили заявили, что 25 мая "Грузинская партия" планирует в Тбилиси "масштабную мирную акцию на площади Авлабари" (в 300 метрах от новой резиденции президента). "Мы поддерживаем проходящую сегодня у ОТВГ акцию протеста, но политическая судьба властей и Саакашвили решится на площади Авлабари, где 25 мая "Грузинская партия" проведет масштабную мирную акцию", - заявили лидеры "Грузинской партии".

Проживающий во Франции один из основателей "Грузинской партии", бывший министр обороны Ираклий Окруашвили сообщил тбилисской телекомпании "Маэстро", что "к 25 мая вернется в Грузию для того, чтобы лично участвовать в акциях с требованиями отставки Саакашвили".

В воскресенье к акции "Всенародного собрания Грузии" присоединились лидеры ряда других оппозиционных организаций: "Грузинской партии", "Свободной Грузии". Они заявили, что "для достижения отставки Саакашвили и назначения досрочных выборов необходимо единство оппозиционных сил и всего общества".

На митинг протеста в Тбилиси в воскресенье собралось от 2 до 3 тысяч человек. Акции второй день проводятся в Тбилиси и Батуми. В субботу в Тбилиси к митингу протеста присоединились от 10 до 15 тысяч человек, в Батуми - от 2 до 3 тысяч. Участники акции требуют отставки нынешних властей и проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Один из лидеров ВСГ экс-спикер Нино Бурджанадзе считает, что в стране "фактически началась революция".

Между тем представители властей заявляют, что Саакашвили "пользуется поддержкой большинства населения и не намерен уходить в отставку до истечения срока полномочий" (октябрь 2013 г.). По их словам, "оппозиция не в состоянии вынудить Саакашвили досрочно уйти в отставку".

Вместе с тем начальник департамента анализа и информации министерства Шота Утиашвили заявил, что МВД Грузии намерено арестовать экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, если он приедет в страну, заявил журналистам в воскресенье. "Он будет немедленно арестован, если пересечет границу Грузии", - подчеркнул представитель МВД. Он пояснил, что арест будет произведен на основании заведенного против Окруашвили уголовного дела по обвинению в коррупции и превышении власти.

В воскресенье Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Маэстро" заявил, что 25 мая будет в Тбилиси, и "в этот день будет покончено с властью Саакашвили". "Я могу дать два обещания- 25 мая я буду в Тбилиси, и что 25 мая станет последним днем нынешних властей", - заявил сказал он в эфире грузинской телекомпании "Маэстро".

При этом он подчеркнул: его не пугает, что в Грузии его могут арестовать, сообщил ИТАР-ТАСС.

Окруашвили последнее время проживает во Франции в статусе политического беженца. После ареста в октябре 2007 года заключил процессуальное соглашение с прокуратурой Грузии и через несколько месяцев выехал сначала в Германию, а затем во Францию, где в прошлом году получил политическое убежище.

Грузинская телекомпания "Рустави 2" сообщила в минувший четверг, что Окруашвили проводит тайные встречи в Москве. В свою очередь, в пресс-центре "Грузинской партии" в Тбилиси "Интерфаксу" заявили, что в настоящее время оппозиционный политик находится в Швейцарии и Москву не посещал.

nbsp;RIN 2000-