Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:31

Проживший на Урале 75 лет американец забыл русский

Проживший на Урале 75 лет американец забыл русский Уникальный случай в медицине: 95-летний американец, проживший в России 75 лет, неожиданно забыл русский язык, но вспомнил английский.

Память сыграла с уральским долгожителем злую шутку: проживая в России с 19 лет, Кеннет Эдвардс неожиданно забыл ставший родным русский язык, зато идеально вспомнил английский, на котором не говорил много лет.

С виду самый обычный русский старичок, только в белых американских кроссовках, Кеннет Эдвардс - легенда уральского городка.

Американский дедушка своим трудом прославил Златоустовский часовой завод на весь мир, написал множество мемуаров, но после инсульта Кеннет Владимирович позабыл русский язык.

- На пенсии я занимаюсь не садом, я учу русский язык, - говорит по-английски пенсионер. - Книг не читаю - зрение плохое, да и слуха нет, поэтому просто общаюсь с родными.

Американская мечта мистера Эдвардса сбылась именно в России. Приехав сюда во время войны, он устроился на часовой завод, где проработал 60 лет.

Иностранец, прекрасно овладевший русским, прошел путь от простого слесаря до начальника цеха. Бывшие коллеги до сих пор чтят его и часто захаживают в гости.

- Кеннет Владимирович говорил всегда с акцентом, - вспоминает слесарь Златоустовского часового завода Юрий Столбинцев. - В наших чертежах много нулей, так вот он повторял: "Нол-нол-нол". Сперва мы смеялись, а потом всем заводом начали так же говорить. "Нол" - стал нашим профессиональным сленгом.

Там же, на заводе, Кеннет Владимирович познакомился с будущей женой Зоей. Тогда пылкий иностранец признался в любви по-русски. Сейчас же он не помнит ни одного слова.

Однако за долгие годы совместной жизни миссис Эдвардс научилась понимать мужа и без слов.

- Я ему говорю что-то по-русски, а он отвечает мне на иностранном, - говорит Зоя Николаевна. - Но по интонации я понимаю, что он хочет сказать.

Врачи отмечают, что такие глобальные изменения случились из-за почтенного возраста старика.

- Провалы в памяти у пожилых людей не редкость, - говорит психотерапевт Андрей Скутин. - Однако, чтобы человек вдруг полностью забыл прекрасно выученный им язык, - случай уникальный.

Несмотря ни на что, соседи Кеннета Владимировича любят и уважают, а женщины ставят его в пример своим мужьям: никогда не пил, не курил, до 90 лет ходил в бассейн и всегда с уважением отзывался об обеих странах - России и Америке.

nbsp;RIN 2000-