Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:06

Около 60 млн вьетнамцев принимают участие в выборах

Около 60 млн вьетнамцев принимают участие в выборах Порядка 60 млн вьетнамских граждан в возрасте от 18 лет, обладающих правом голоса, выбирают сегодня депутатов Национального собрания /парламента/, являющегося в соответствии с конституцией СРВ высшим органом власти в стране.

В окончательный список претендентов на 500 депутатских мандатов Нацсобрания 13-го созыва вошли 827 человек, среди которых 182 кандидата, номинированных центральными органами власти. Как сообщило министерство внутренних дел СРВ, порядка 16 проц кандидатов уже входили в состав парламента предыдущего созыва и теперь баллотируются повторно. Также сообщается, что 31 проц от общего числа претендентов - женщины, 16 проц - представители национальных меньшинств и свыше 59 проц кандидатов имеют высшее образование.

Помимо депутатов Нацсобрания, граждане Вьетнама одновременно избирают порядка 302 тыс депутатов Народных советов всех уровней, выполняющих функции органов местной власти. Голосование проходит на более, чем 91 тыс избирательных участков в 182 территориальных избирательных округах, созданных во всех 63 провинциях СРВ.

Вьетнамский парламент однопалатный. Его депутаты избираются прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Четыре раза в год в Ханое проходят сессии Нацсобрания, во время которых решаются насущные вопросы социально- экономического развития страны, рассматриваются и утверждаются предложенные правительством законопроекты, а также производятся назначения на ключевые государственные посты.

На свою первую сессию вновь избранное Национальное собрание 13-го созыва соберется в июле и начнет работу с рассмотрения кадровых вопросов. Депутаты изберут председателя и вице-председателей Нацсобрания, а также глав профильных комитетов. После этого состоится голосование по кандидатурам президента страны, вице-президента, премьер- министра, руководителей Народного суда и прокуратуры.

Уже сейчас очевидно, что действующий глава вьетнамского государства Нгуен Минь Чиет не останется на посту президента, поскольку он достиг предельно допустимого возраста пребывания на государственном посту и уходит на пенсию. Председатель Нацсобрания 12-го созыва Нгуен Фу Чонг также не будет повторно номинироваться на должность руководителя парламента в связи с недавним избранием его генеральным секретарем ЦК правящей Компартии Вьетнама.

nbsp;RIN 2000-