Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:26

23 мая ЕС обсудит дополнительные санкции в отношении РБ

23 мая ЕС обсудит дополнительные санкции в отношении РБ 23 мая Совет министров иностранных дел стран Евросоюза рассмотрит вопрос о введении дополнительных санкций в отношении Беларуси. Как сообщает пресс-служба ЕС, данный вопрос включен в повестку дня заседания в Брюсселе.

О каких именно санкциях может идти речь, в сообщении не уточняется. Ожидается, что итоги заседания станут известны на пресс-конференции, которая пройдет во второй половине дня, сообщает БелаПАН.

11 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что единственным возможным ответом Евросоюза на действия Александра Лукашенко является введение жестких санкций в отношении него и представителей его режима.

16 мая бельгийское издание EUobserver со ссылкой на свои источники в Брюсселе сообщило, что ЕС изучает возможные экономические санкции в отношении Беларуси. Отмечалось, в частности, что главы посольств стран ЕС в Минске направили в Брюссель предварительный список лиц и предприятий, в отношении которых рассматривается возможность введения новых ограничительных мер. Среди них - госконцерн "Белнефтехим", группа компаний "Трайпл", компания "Белтехэкспорт" и ОАО "Беларуськалий". Новые санкции, подчеркивал EUobserver, призваны "ударить по государственному бюджету президента Лукашенко, не принеся кризиса в хрупкую экономику страны".

20 мая агентство AFP со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что страны ЕС договорились о внесении в список белорусских официальных лиц, в отношении которых действуют санкции, 13 новых имен. Речь идет в первую очередь о судьях и прокурорах, которые были задействованы в процессах над участниками акции оппозиции 19 декабря 2010 года.

nbsp;RIN 2000-