Российская Информационная Сеть
22 мая, 17:30

Москва хочет отказаться от "Народного гаража"

Москва хочет отказаться от "Народного гаража" От бренда "Народный гараж" планирует отказаться правительство Москвы. Саму же программу в ближайшее время власти намерены реформировать, чтобы сделать ее более привлекательной для инвесторов.

Об этом заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Обновленная программа предусмотрит сооружение как многоэтажных паркингов, так и небольших стоянок на застроенных территориях и плоскостных парковок и стоянок в границах улично-дорожной сети. Тимофеев считает, что именовать такие объекты "народными гаражами" было бы неверное.

Напомним, что программа "Народный гараж" действует в Москве с 2009 года. О том, что она протекает неудачно, сообщила в середине декабря 2010 года московская Контрольно-счетная палата. По мнению аудиторов, большинство парковок возводились "вне зоны шаговой доступности", поэтому спроса на них у москвичей практически не было. Также сотрудники ведомства отметили слишком высокую цену за место в "народном гараже". Сейчас она составляет 350 тысяч рублей.

Московские власти ранее говорили, что собираются пересмотреть стоимость мест в "народных гаражах". Так, шла речь о том, что в спальных районах столицы они могут снизиться до 250 тысяч рублей. Но окончательного решения пока так и не приняли.

Как уже сообщалось, до конца 2016 года в Москве должно быть создано 1,464 миллиона новых машиномест. Из них 310 тысяч - в "народных гаражах".

nbsp;RIN 2000-