Российская Информационная Сеть
22 мая, 19:56

Иностранные разведки интересуются Универсиадой

Иностранные разведки интересуются Универсиадой Вчера в Казани прошел семинар "Организация работ по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации в органах власти, органах местного самоуправления, на предприятиях и в организациях.

Вопросы экспортного контроля".

По решению Координационного совета по защите информации при Полномочном Представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе такие семинары проводятся ежегодно. В 2011 году местом проведения был выбран Татарстан. В семинаре, состоявшемся на территории IT-парка, приняли участие более 400 специалистов в области защиты информации и информационных технологий, сообщил "Татар-информ".

По мнению открывшего пленарную часть заместителя Премьер-министра - министра информатизации и связи РТ Николая Никифорова, тема информационной безопасности пока освещается недостаточно полно, а ответственные за этот участок специалисты в министерствах, организациях и муниципалитетах не всегда располагают всеми необходимыми сведениями. Кроме того, регулярные проверки показывают, что предприятия и организации часто используют недостаточно защищенные каналы связи и незащищенное программное обеспечение. Недостаточным является и уровень финансирования мероприятий по информационной безопасности. По словам министра, одна из актуальных задач на 2011 год - унификация систем защиты информации.

Заместитель начальника управления ФСБ России по РТ Олег Назаров в свою очередь отметил, что в Татарстане находятся более 800 предприятий и организаций, использующих в своей работе информацию, составляющую государственную тайну. Эти данные вызывают интерес иностранных технических разведок. Причем активность разведдеятельности, по прогнозу спецслужбы, усилится к Универсиаде-2013. Деятельность ФСБ и ФСТЭК направлена на противодействие иностранным разведкам, подчеркнул Олег Назаров.

"Актуальность рассматриваемых на семинаре проблем не вызывает сомнений", - обозначил свою позицию руководитель управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу Александр Мартынов. По его словам, в ПФО создана система по защите информации, которая постоянно совершенствуется. Обеспечение информационной безопасности зависит от согласованных действий всех уровней власти, подчеркнул он.

После пленарной части семинара началась работа в секциях: "Организация работ по технической защите информации. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах"; "Вопросы экспортного контроля"; "Вопросы технической защиты информации в органах местного самоуправления".

nbsp;RIN 2000-