Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:00

СМИ сообщили об убийстве муллы Омара

СМИ сообщили об убийстве муллы Омара В Пакистане уничтожен лидер исламистского движения "Талибан" Мохаммед Омар, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на афганский частный телеканал TOLO.

Подробностей об обстоятельствах уничтожения муллы Омара, а также подтверждения этим данным нет.

Когда именно он был ликвидирован, также не сообщается. Предположительно, мулла Омар погиб в Пакистане на пути из города Кветта в провинцию Северный Вазиристан. Анонимный источник в силовых кругах Пакистана подтвердил "Синьхуа" факт уничтожения лидера талибов, но не раскрыл никаких других сведений об обстоятельствах смерти муллы Омара.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское агентство "Киодо" отмечает, что представитель "Талибана" опроверг сообщение о смерти муллы Омара.

Мохаммед Омар считается основателем движения "Талибан". С 1996 по 2001 годы он возглавлял Высший совет Афганистана. Известно, что ему около 50 лет. США разыскивали муллу Омара за причастность к укрывательству Осамы бин Ладена и других членов "Аль-Каеды". Сам бин Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американских военных в Пакистане.

nbsp;RIN 2000-