Российская Информационная Сеть
23 мая, 12:16

На "Ролан Гаррос" Душевина победила Докич

На "Ролан Гаррос" Душевина победила Докич На Открытом чемпионате Франции по теннису, что стартовал на парижских кортах "Ролан Гаррос", в первый день играли пять россиян.

Самую весомую победу одержала Вера Душевина, которая сумела побороть Елену Докич из Австралии. Телеканал "Россия-2" ведет трансляции из Парижа.

Когда было объявлено расписание игр первого круга, то Душевиной более других россиянок пришлось сетовать на немилосердие жребия. Докич - очень специфический игрок: она может выиграть у самого завзятого фаворита и уступить аутсайдеру. Елена занимала очень высокие места в рейтинге, но в последние годы играет крайне неровно. Но от нее можно было ожидать сюрпризов.
Они и состоялись. Сначала Докич проявила себя во всей красе и уверенно выиграла первую партию у Душевиной - 6:4. Однако затем пошли сюрпризы другого рода: Елена потеряла подачу во втором сете, начала нервничать, и тут уже Вера поверила в себя и взяла вторую партию - 6:3. Нервозность в действиях австралийки сербского происхождения продолжалась и в третьем сете, так что Душевиной надо было лишь не ослаблять напора. Она и не ослабила - 6:2.
С победы стартовала в Париже экс-чемпионка "Ролан Гаррос" Светлана Кузнецова. Она уверенно выиграла у сильной словацкой теннисистки Магдалены Рыбариковой - 6:2, 6:3. Сама Кузнецова выразила некоторое недоумение тем, что ей пришлось стартовать в воскресенье. Впрочем, наша лауреатка Парижа нынче "посеяна" под 13-м номером, так что капризничать ей сильно не приходится.
14-й номер "посева" Анастасия Павлюченкова играла на старте с бывшей соотечественницей Ярославой Шведовой, нынче выступающей за Казахстан. Россиянка была сильнее соперницы и также как Кузнецова победила в двух партиях - 7:5, 6:3.
В первый день турнира на красную глину парижских кортов вышли пять россиян и двое из них были вынуждены зачехлить ракетки уже после стартового матча. Алла Кудрявцева не смогла оказать никакого сопротивления румынке Симоне Халеп - 2:6, 1:6. Вторым проигравшим стал наш единственный мужчина в расписании стартового дня. Теймураз Габашвили в трех сетах проиграл итальянцу Андреа Сеппи - 3:6, 5:7, 5:7.

nbsp;RIN 2000-