Российская Информационная Сеть
23 мая, 13:26

Франция отправила к Ливии корабль класса "Мистраль"

Франция отправила к Ливии корабль класса "Мистраль" Министерство обороны Франции направило на войну в Ливии вертолетоносец "Тоннэр" (Tonnerre) класса "Мистраль", на борту которого базируются 12 ударных вертолетов, пишет газета Le Figaro.

Как пояснили источники издания, использование этой боевой техники позволит "приблизить бой к земле" и активнее использовать военный потенциал коалиции.

Кроме того, не исключается, что число авианаводчиков из числа французских спецназовцев, уже работающих в зоне конфликта, также будет увеличено.

Вертолетоносец вышел из порта Тулон 17 мая и, по расчетам, уже должен достичь побережья Ливии.

Ранее наблюдатели и военные аналитики признавали, что использование в операции против войск Муаммара Каддафи лишь высотных реактивных боевых самолетов не дает желаемого эффекта. Именно поэтому по просьбе НАТО в Ливию были направлены американские беспилотники Predator, способные более эффективно бороться с относительно небольшими целями вроде одиночных танков или ракетных установок.

Боевые вертолеты подходят для этих целей еще лучше, однако возрастает и риск для пилотов, поскольку вертолет сбить с земли гораздо проще, чем реактивный самолет, летящий на высоте в тысячи метров.

В настоящее время Россия с переменным успехом ведет с Францией переговоры о покупке вертолетоносцев класса "Мистраль".

nbsp;RIN 2000-