Российская Информационная Сеть
23 мая, 15:22

Театру "Эрмитаж" разрешили остаться в родном здании

Театру "Эрмитаж" разрешили остаться в родном здании Департамент культуры Москвы разрешил театру "Эрмитаж" остаться в занимаемом им здании XIX века, сообщает РИА Новости со ссылкой на худрука театра Михаила Левитина.

Таким образом, реконструкция здания театра, намеченная на июнь 2011 года, откладывается.
"Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков принял решение остановить тендер, закрыть старый и открыть новый проект, который позволяет, что бывает чрезвычайно редко при проведении реставрации и реконструкции театра, не покидать здания и продолжать работу", - заявил Левитин.

По словам худрука "Эрмитажа", такое решение позволит театру сохранить нормальный ритм работы, не прерывая репетиций и не останавливая работу над новым проектом с участием Кама Гинкаса и Юрия Погребничко. Необходимость на время приостановить работу была одним из основных аргументов Левитина против переезда.

Худрук добавил, что "Эрмитаж" уже предложил властям Москвы свой проект реконструкции здания театра, его, по словам Левитина, "будут осуществлять крупные специалисты в области реставрации". Ранее планировалось, что реконструкция театра завершится в марте 2013 года, однако новый проект будет утвержден не ранее чем через год, поэтому сроки завершения реконструкции Левитин назвать затруднился.

Департамент культуры Москвы издал приказ о закрыти театра "Эрмитаж" 11 апреля: по результатам независимой экспертизы здание было признано аварийным. Взамен закрытого здания "Эрмитажу" предложили на выбор 12 альтернативных площадок.

Левитин, однако, заявил, что ни одна из них его не устраивает, а также высказал опасение, что у театра просто хотят отобрать здание. По его словам, добиться пересмотра приказа театру помог общественный совет при Союзе театральных деятелей РФ.

nbsp;RIN 2000-